Клексан при беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: МКБ, блуждающая почка, опущение почки, фиброаденома
Здравствуйте, мне 34 года, беременность 25 недель. 2,5 года назад на фоне приёма КОК(пила 5 лет) , был тромбоз правой нижней конечности. Была проведена операция, перевязка вены. После операции назначено компрессионные чулки 2 класса, кардио магнил 75 мг - 2 месяца, каждые пол года консультация сосудистого хирурга и узи вен. На данный момент, была месяц назад на консультации сосудистого хирурга, тромбов нет, пью флебодиа 600, ношу чулки 2 класса компрессии и мажу ноги каждый день троксевазином. Сегодня была на приёме гинеколога, мне назначили колоть клексан 0.4 ежедневно до родов и 6 недель после родов, кровь на каулограмму не брали. Что мне делать? Какие мои действия?
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 октября 2021 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-28 22:09
Здравствуйте.
Для определения необходимости в приеме гепаринов нужна коагулограмма и результат обследования на тромбофилии.
Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2021-10-31 10:39
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Сдала коагулограмму и кровь на тромбофилию. Коагулограмма пришла. Тромбофилия будет готова через 2 дня. Скажите пожалуйста, есть к оказания для уколов клексана или можно обойтись другими таблетированными препаратами?
Светлана 2021-10-31 14:27
Пришли ещё результаты анализа на тромбофилию. Отправляю его вам
Светлана 2021-10-31 14:34
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-31 15:32
Здравствуйте.
Имеется дефицит антитромбина 3.
Показано применение клексана по 0,4 х 2 раза в день, контроль коагулограммы через 2-3 недели.
Всего хорошего.
Платная консультация
Светлана 2021-10-31 15:56
Спасибо большое за ответ. Колоть клексан 2 раза в день, пока антитромбин дойдёт до нормы или постоянно надо будет колоть его 2 раза?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-31 19:05
Вряд ли он дойдет до нормы. Вы заместите его гепарином. А через 2-3 недели возможная коррекция лечения будет зависеть от показателей свежей коагулограммы.
До свидания.
Платная консультация
Светлана 2021-10-31 19:18
Спасибо вам огромное, вы мне очень помогли