Клайра и побочные эффекты

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Елена Викторовна. Моей сестре 47 лет. В течение последнего года ей три раза делали диагностическое выскабливание в связи с тем, что у нее сильно "наростал" эндометрий и из-за этого были длительные кровотечения. После последнего выскабливания ей назначили пить Клайру до наступления климакса. Однако, сразу же с первой упаковки у нее начались проблемы с давлением, сильное головокружение, как она сама говорит "провалы в голове". В середине пачки была мазня, а к концу пачки, где-то на 20й таблетке - кровотечение, как обильные месячные. Я ее успокаиваю тем, что это, возможно, адаптация организма к таблеткам. Хотя на самом деле, думаю, что они ей не подошли.
1. Права ли я, что Клайра ей не подошла?
2. Или это все же привыкание?
3. Возможно ли заменить Клайру на другие КОКи в ее возрасте и при диагнозе эндометриоз, миома матки(небольшая)?
4. Врач объяснила, что без таблеток эндометрий так и будет нарастать и придется все время скоблить. Неужели больше ничем нельзя помочь?
Заранее спасибо за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 августа 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-13 18:32
Здравствуйте. 1,2. Не факт. Может быть еще адаптация. 3. Лучше в таком возрасте подходит Клайра. 4. Обычно в помощь как раз гормонотерапия