Кисты в щитовидке, упадок сил

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. В нашем городе нужно заранее записываться к эндокринологу, запись на неделю вперёд. Поэтому хочу посоветоваться с вами. Мне вас рекомендовали, как хорошего специалиста.
Около двух лет назад сдавала ТТГ и Т4 свободный, делала УЗИ щитовидной железы (правая доля была уменьшена, левая её компенсировала). На тот момент меня тревожили частые кисты, особенно в правом яичника. Тогда же была операция: резекция 1/2 яичника. +по результатам анализов и УЗИ мне назначили гтрмональные таблетки с дроспиреноном и этенилэстрадиолом - 3 мг и 0.03 мг. Пол года принимала, сделала перерыв и сразу киста появилась за месяц. Снова сдала анализы, кок Регулон мне не подошёл, от него стало плохо. Мне снова назначила гинеколог Ярину (она же "Модель") с дроспиреноном и этенилэстрадиолом. Сказали принимать беспрерывно год. Я принимала более года. Потом у меня начались скачки давления и невропатолог отменил кОК. Сделала УЗИ щитовидной - все в норме. Год назад и сейчас обе доли в норме, без узлов. Но в левой доле нашли две маленькие кисты по 1 и 2 мм. Год назад они были 0,5 и почти 1 мм. (раньше были только в яичниках)
Сейчас меня тревожит несколько вопросов:
1. Результаты УЗИ показывают, что кисты в щитовидке потихоньку растут. Нужно ли что-то решать с ними? Или я зря паникую? Они ничего мне плохого не сделают?
2. Может ли быть связано с щитовидкой усталость, сонливость и периодически бессонница, ощущение сердцебиения, ПА? Скачки давления?
3. Если с яичниками все в порядке, можно и нужно ли пить оральные контацептивы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 ноября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-10 18:00
Здравствуйте, Елизавета.
  1. Повода для беспокойства нет. Кисты такого размера не оказывают никакого влияния на самочувствие и не требуют лечения. Более того, образования размером до 5 мм в принципе считаются вариантом нормы.
  2. Для ответа на этот вопрос нужно знать результаты свежих анализов крови на ТТГ и Т4 свободный.
  3. По этому вопросу необходимо консультироваться с гинекологом. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елизавета 2019-11-10 19:27
Спасибо большое за ответ, по первому вы меня успокоили. На счёт второго, думаю за неделю смогу сдать в частной клинике.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-10 19:55
Хорошо, пишите при необходимости.