Кисты или гайморит?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста отличается ли на кт пазух носа кисты от одонтогенного гайморита? Посмотрите пожалуйста- разные врачи говорят по разному.
Теги: на снимке кт полип или гайморит в пазухе, киста пазухи носа на кт, гайморит мскт носа
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 14 февраля 2020 года

4 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-02-14 15:21
Добрый день, Ирина. Отличаются только тогда, когда нет воспаления. В данном случае есть и воспаление и кисты. Реальный размер кист можно будет определить только после антибактериального лечения, когда отек спадёт.
Платная консультация
Ирина 2020-02-14 16:18
Спасибо за ответ. Панорамный снимок сделан несколько дней назад, а КТ в прошлом году. Беспокоили боли в лице. А отек и воспаление есть на КТ или панорамном снимке?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-02-14 17:18
Для достоверной оценки пазух необходима специальная проекция, панорамные снимки для этого не подходят из-за проекционных наслоений. Мои заключения по КТ. Если сейчас жалоб нет, сделайте рентгенографию околоносовых пазух в проекции через рот.
Платная консультация
Ирина 2020-02-14 19:03
Спасибо большое.