Гайморит. Киста под вопросом

Спрашивает: Айнура А.
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Аллергия на полынь с августа по октябрь каждый год
Здравствуйте, доктор. Я заболела ОРВИ в начале января, начался гайморит. Лечилась сумамед 3 дня, називин, Хилак-форте, полоскание (кукушка) натрия-гидрохлорид, бороментол. Было облегчение, но гайморит не вылечился. Продолжала полоскание, називин, бороментол. В данный момент скудные выделения из носа иногда серо-жёлтые, иногда прозрачные, иногда с кровью. Чувствую боль в пазухах при надавливании, боль в виске, покалывает в ухе. Сегодня сняла рентген. Есть ли киста, или что вы видите на снимке? P. s. Впервые гайморит появился 2 года назад при беременности, во время обострения поллиноза август-сентябрь мес. С тех пор каждый год в период обострения. Спасибо заранее за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 27 января 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Не исключено, что в левое гайморовой пазухе есть киста (но возможно, что это отек слизистой). Следует сделать КТ придаточных пазух носа, чтобы диагностировать кисту. Стоит промывать нос раствором морской воды (Аква Марис. Аквалор и т. д.), после чего использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 2 недели.