Гайморит или киста?

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Первый снимок 2000 года, второй вчерашний.
Здравствуйте, после 2 нед. Лечения ОРВИ(насморк, кашель), выписали, сделали рентген, описание: правый макс. Синус тотально затемнен, фронт. И левый синусы свободны, уровня жидк. Нет. R-грамма выраженного правост. Гайморита. Но ничего уже не беспокоит, нос дышит замечательно, насморка нет, температ. И головной боли нет. Но врач сказала попить антибиотики. Стоит ли? Или это остаточные явления на снимке? Можно ли заменить антибиотики на синуфорте? И вообще,16 лет назад у меня на снимке в этом же месте диагностировали кисту. Ничего с ней не делала. Может, быть это она на снимке, а не гайморит? Работаю стюардессой, если важно. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 17 мая 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Я бы рекомендовала санировать нос местно, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Возможно, что за затемнением есть и киста, но сейчас она может быть скрыта за отеком слизистой и возможным гноем.