Заложен нос, сосудистые не помогают

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Головная боль в области лба.
Здравствуйте, у меня хр. Гайморит, искривление носперегородки, киста. Две недели назад прошел насморк, и опять начался, нечем дышать, заложен нос! Чем лечить насморк в моей ситуации? Лечился Ринонорм, чередовал с Полидексой. Идти к врачу опять нет возможности!
Категория: Лор
Добавлен: 26 февраля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Также необходимо использовать ГКС (Назонекс, Тафен или Авамис и т.д.) в течении 2 недель.  Стоит решать вопрос об удалении кисты и исправление искривленной перегородки носа, в противном случае рецидивы гайморита будут вашим вечным спутником.