Болит лицо, лоб, постоянная заложенность

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: гипертермия
Здравствуйте, в начале сентября заболела пневмонией, были осложнения евстахеит на левое ухо и гайморит, гайморит толком не пролечили, потому что боль убрали, а заложенность носа осталась. Сейчас в конце января простыла, нос заложило и опять начало болеть лицо, первую неделю высмаркивалась: с соплями(просите за выражение) была кровь, сейчас начало болеть и лицо с зубами и лоб над бровями, из носа течет желтая слизь, температура в пределах 37,4 с обонянием проблемы, повсюду кажется воняет
Категория: Лор
Добавлен: 11 февраля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Необходимо сделать рентгенографию придаточных пазух носа. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке, после чего Диоксидин по полпипетке 3 раза в день неделю.