Насморк, 8 мес назад удаляли кисту ОНП и вазотомия

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
19 января (чт) начались первые симптомы простуды, чесалось в носу, в ушах (больше слева), першило в горле. В пт три часа провела на катке (знаю, не разумно). В сб заложило нос, болело горло и была не большая температура 37. Насморк лечила Ксимелином экстра, с пн (23.01) начала промывать соляным раствором. Течь перестало, а заложенность осталась, в горле першит до сих пор (ни чем не лечила, от йокса был неприятный осадок, перестала)
При сморкании сначала были яркие желто-зеленые сопли (густые, больше похожие на гнойные), сейчас последние дня два-три не течёт, просто заложен нос и будто забивается. При сморкании выходят больше похоже на зеленые козявки. Немного полегчает, потом нос опять закладывает. В горле так же першит.
Мне в мае 2016 года слева удаляли большую кисту, справа была не большая, тоже удалили и делали вазотомию.
Возможно ли, что киста стала снова появляться и расти, т. к. Заложенность в основном слева. Внутри носовая полость вся раздражена.
Ближайшая запись к врачу на след неделе, если только с острой болью идти и не факт что примут.
Стоит ли мне волноваться на счёт этого насморка или просто нужно усиленно лечить простуду?
Категория: Лор
Добавлен: 26 января 2017 года

2 ответа

Здравствуйте! Дело не в кисте, а в вирусном рините, который осложнился бактериальным. Стоит санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или по пипетке, затем Ципрофлоксацин (глазыне капли) по 2 капли 3 раза в день неделю.
Евгения 2017-01-29 03:19
Спасибо Вам большое!