Отёк пазух носа при беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте.
Неделю беспокоил сильный насморк, из носа постоянно текло прозрачное очень жидкое (как вода) содержимое. Промывала нос солевым раствором
Спустя неделю нос заложило.
Продолжила промывать нос солевым раствором.
Через 2 дня появились сильные головные боли, болезненность при надавливании на одну щёку.
Рентген делать нельзя - я беременна 14 недель.
Сделала узи пазух носа.
Слизистая оболочка пазух носа толщиной до 14 мм, структура неоднородная. Содержимого в просвета пазух нет.
Заключение врача: эхографическая картина гипертрофии.
Назначено лечение: промывать нос солевым раствором.

Возможно ли какое-то ещё лечение? Промывание носа ведь не приносит положительную динамику.
Боюсь, чтобы эта ситуация не переросла в гайморит.
Категория: Лор
Добавлен: 8 марта 2021 года

3 ответа

Здравствуйте.

Как необходимо сдать кровь как можно скорее. Общий анализ крови.
УЗИ не очень информативно, может и есть гайморит. Если по крови будет бактериальное воспаление-нужны антибиотики. Есть безопасные для беременности.
Екатерина 2021-03-09 07:09
В анализе кови повышен СОЭ и с-реактивный белок.
Значит, без антибиотиков не обойтись?
Не обязательно.
СОЭ и С-реактивный белок- это неспецифические показатели, могут повышаться на любое воспаление(вирус, бактерия, грибки, аутоиммунное), травму, и беременность в том числе.

Нужно смотреть показатели в динамике