Гайморит, пункция, последствия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день. Мне был поставлен диагноз хронический гайморит. Томография показала что забита как левая, так и правая пазухи. Было сделано диагностическое пунктирование правой пазухи, причём пунктировали дважды. Сразу же спрошу Вас. При втором проколе у меня пошла кровь. Это нормальное явление? Мне промыли пазухи раствором фурацилина. Гноя вышло немного. Доктор в тот же день отпустил меня домой. Подскажите пожалуйста испытываю небольшой дискомфорт в области правого глаза. Когда второй раз прокалывали мне потом иглу с трудом вытаскивали. Доктор когда вытаскивал прокоментировал это так что глубоко загнал иглу. Я начинаю нервничать не повредил ли он мне там чего. Ещё подскажите эти дырки зарастут? Как долго они будут зарастать? Необходимо ли мне промывать сейчас нос раствором фурацилина?
Теги: при надавливании на носовую пазуху чтото щелкает, может ли быть гайморит без дискомфорта в области пазух, синусит и его последствия
Категория: Лор
Добавлен: 11 декабря 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! Кровь при пункции гайморовой пазухи вполне логичное явление, поскольку иглой травмировалась слизистая оболочка. Отверстия после пункции закрываются слизистой, а также костной мозолью в течении 2-3 недель. Данный факт не является причиной повторных гайморитов. При пункции могут быть осложнения при неправильной технике манипуляции (щёчная пункция). Самостоятельно в домашних условиях для достижения стойкого положительного эффекта необходимо промывать нос фурациллином или физическим раствором.
p. S. Будьте здоровы!