Каждый день промываю нос солевым раствором, не вредно ли?

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор. Я на протяжении двух лет каждый день промываю нос солевым раствором, перед сном. Очищаю нос, чтобы не шмыгать и спокойно спать (у меня проблемы с носом с детства) 1ч ложка пищевой соли в баллончик из под «долфина» и промываю, хотелось бы уточнить у вас, не будет ли никакого вреда от систематического промывания солью? Заранее спасибо за ответ!)
Категория: Лор
Добавлен: 5 июля 2020 года

11 ответов

Здравствуйте.
Какие жалобы у Вас со стороны носа?
Лариса 2020-07-05 23:07
У меня киста в верхнечелюстной пазухе, обнаружили случайно, Недавно, но сказали что она появилась на фоне ринита, который у меня с детства. Я не знаю с какого времени у меня эта киста. Я делала рентген пазух с 12 лет и до 20, на всех снимках Всегда показывало затемнение в одном и том же месте. В 23 сделала мрт головы (по другой причине) и там обнаружили кисту. Диагнозы какие только мне не ставили по поводу носа. У меня Постоянные выделения слизи. Слизь густая, вязкая, пузырчатая, белого цвета, иногда выделяется салатового цвета. На протяжении 15 лет у меня так. Каждый божий день по «миллион» раз сморкаюсь. Если перед сном не промою нос, то не могу уснуть из-за слизи. Я была у всех лор врачей своего города, проводила все назначенные лечения, включая проколы, ингаляции и т. д, но все бестолку. Делали эндоскопию носа, Врачи сами не понимают, в чем дело. Стали грешить не перегородку и эту кисту. Предложили операцию (удалить кисту, выровнять перегородку и прижечь раковины) Но я не соглашаюсь, т. к перегородка и киста мне не мешает, я прекрасно дышу если промою нос и в носу нет слизи (на какое-то время после промывания). Вот так(
Указанные жалобы характерны для Дрип синдрома.

1 Пришлите МРТ на почту addi_001@mail. Ru

2 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору

3 пройти Риноцитограмму (ИССЛЕДОВАНИЕ МАЗКА СО СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ НОСА)
Лариса 2020-07-06 14:31
Эдвард Робертович, у меня, к сожалению, нет почты (можно мне будет снимок мрт прикрепить сюда?
И ещё. из носа мазок сдавала я, стафилококки вроде как обнаружили, результат сейчас тоже прикреплю тут. Посмотрите пожалуйста и посоветуйте что мне делать(
Лариса 2020-07-06 14:32
Лариса 2020-07-06 14:33
Лариса 2020-07-06 14:34
Лариса 2020-07-06 14:35
Лариса 2020-07-06 14:37
Не понимаю, почему одно и тоже отправилось. Я фоткала по разному. Я попробую сейчас через почту сёстры отправить повторно.
На фото МРТ:
1 Искривление перегородки носа
2 Вазомоторный ринит (увеличение слизистой нижних носовых раковин)
3 Киста максилярного синуса.

По снимкам МРТ трудно определить расположение кисты - рекомендовано выполнить КТ придаточных пазух носа

Вероятно Вазомоторный ринит (который и дает обильное слизистое отделяемое) возник на фоне асимметрии двух половин носа.
Два варианта решение данного вопроса
1 Консервативный
Носовой душ (Аквалор) 3 раза в день 15 дней
Спрей в нос Назонекс 2д Х 2 раза в день 15 дней
Таб Сингуляр 1 таб Х 1 раз в день 15 дней

2 Плановое хирургическое лечение (Коррекция перегородки носа. Вазотомия нижних носовых раковин с 2-х сторон)

Я больше склонен ко второму варианту, потому что с каждым годом будет хуже (слизистая будет отекать сильнее и количество отделяемого будет больше)
Лариса 2020-07-07 14:00
Спасибо вам доктор, большое! Раз уж надо, куда деваться. Вы очень грамотный врач