Кисты и узел?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хр гастрит
Здравствуйте, делала узи щитовидной железы, обнаружили кисты и узел в правой доле, фото приложила, может из этого быть дискомфорт в горле и опасно ли это? Это лечится?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 ноября 2021 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-05 22:47
Здравствуйте, Анна.
  1. "может из этого быть дискомфорт в горле" – крайне маловероятно.
  2. "и опасно ли это? " – угрозы для жизни не представляет.
  3. "Это лечится? " – да. Для назначения лечения сдайте анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и с результатами обратитесь к эндокринологу в очной форме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2021-11-06 06:38
Здравствуйте, хотела бы узнать подробнее расшивровку узи, чего обозначт кисты и узла, что с ними делать, как лечить, ещё мне написали гипотареоза это опасно? Этого у меня ещё не было, волнуюсь просто боюсь опухолей и операций, хотела бы подробностей
Анна 2021-11-06 06:52
Анализы только 10 числа пойду здавать, а к эндокринологу 16 долго ждать еще, боюсь что злокачественные узлы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-07 14:06
Киста – это полость с жидкостью, она априори доброкачественная. Узловые образования бывают и доброкачественными, и злокачественными; по УЗИ это определить невозможно. Гипотиреоз по УЗИ также выявить невозможно, для этого нужен анализ крови на гормоны. Тактику лечения врач определяет после полного гормонального обследования. Это может быть хирургическое лечение или приём медикаментов и наблюдение в динамике.
Анна 2021-11-07 14:12
Здравствуйте! Хотела бы ещё узнать а хирургическое при каких обстоятельствах делают если плохие анализы на гормоны?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-07 14:21
Грубые гормональные нарушения, активный рост узловых образований, подозрение на онкологию и так далее.
Анна 2021-11-07 14:27
Спасибо за ответ! Просто волнуюсь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-07 14:30
Пожалуйста, здоровья Вам.