Кистозное образование

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, 22-го февраля заметила какой то желтый нарост на слезном мясце левого глаза. Сходила в своём городе в поликлинику, к офтальмологу. Была женщина, лет так 50. Так вот она до конца ничего не видела, пока я не настояла. Сказала, что это либо киста, либо жирок и направила на консультацию к онкологу. Он же ничего серьёзно но не найдя, направил меня к другому офтальмологу в ту же больницу. Я пришла на прием. Это был мужчина лет 45-ти. Он вообще ничего не увидел. Сказал, что если мне никак этот нарост не беспокоит, то и обращать внимания на него не надо. Но мне такой результат не понравился и я пошла в частную клинику. Там мне врач сказала, что это кистозное образование по типу виноградной грозди. При чем в обоих глазах. Выписала мне капли и мазь. Только вот я у неё не поинтересовалась откуда это образование берется и есть ли от неё какой нибудь вред. Не могли бы Вы ответить на эти вопросы. Заранее спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 апреля 2016 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-27 16:10
Добрый день! Скорее всего ВЫ имеете ввиду пингвенкулу, доброкачественное образование. Часто образуется от чрезмерной инсоляции, работе с вредными факторами и работе на открытом воздухе. Специального лечения не требует.