Новообразование на слизистой верхнего века

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, меня беспокоят ближе к вечеру неприятные ощущения в правом глазу(будто что-то сдавливает и во время открывания/закрывания ближе к вечеру начинает даже мешать. В последнее время, если долго не засыпаю, вынуждена открыть глаза из-за ощущения давления. Это длится месяца 2. Также за пол года ухудшилось зрение в этом глазу.
При выворачивании века обнаружила что-то похожее на разрастание жировой ткани, неравномерное, имеет четкие очертания.
Прилагаю фото. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Может ли врач-офтальмолог дать направление на биопсию по ОМС? Я правильно понимаю, лечение предполагается только хирургическое?
Теги: халязиум слизистой верхнего века
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 августа 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Это может быть как липома, так и эпидермоидная киста. Надо сделать узи века. Биопсию делать скорее всего вам не будут, а сразу ее удалят.
Вам должны дать направление в глазное отделение, где проведут необходимые обследование и примут решение о тактике лечения.
Альбина 2019-08-08 16:56
Спасибо большое за ответ!
Можно узнать, возможен ли внутренний доступ на верхнем веке при хирургическом удалении? От чего будет зависеть выбор доступа?
На втором глазу у меня тоже это есть, только намного меньше размеры и мне пока не доставляет какого-то дискомфорта.
Очень боюсь в дальнейшем эстетических недостатков (изменение формы глаз, повреждений ресничного края, шрамов от швов)
Доступ как раз будет осуществляться со стороны слизистой. Никаких швов или эстетических нарушений не будет. По этому поводу переживать не стоит. Покажитесь офтальмологу, он вас уже направит на до обследование и к хирургу. Если есть онколог-офтальмолог, то лучше к нему. Это не опухоль, а образование, онкологи в офтальмологии занимаются любыми образованиями, и как раз чаще всего кистами и жировиками. Поэтому такого врача боятьсяся не надо.