Отек складки конъюнктивы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Анастасия Михайловна!
У меня со школы миопия средней степени. 9 лет носила контактные линзы, весной 2019 г. отказалась от них, ношу очки. Работа офисная, целый день за компьютером и с бумагами. В октябре 2019 г. проходила полное обследование. В заключении: "Оба глаза - вялая гиперемия конъюнктивы в проекции экспонируемой глазной щели; слезный мениск 1: 1, частично заменен складкой отечной бульбарной конъюнктивы". Кроме миопии поставили диагноз "синдром сухого глаза" и рекомендовали капли "Стиллавит". Сейчас у меня следующая ситуация: в марте 2020 г. обнаружила внутри века левого глаза уплотненную переходную складку конъюнктивы яркого розово-красного оттенка, чего не замечала при обследовании глаз в октябре 2019 г. В целом, глаз не беспокоил и не беспокоит. Травм не было. В правом глазу такой складки нет. В апреле купила "Стиллавит", капала месяц, но эффекта как такового не почувствовала. Подскажите, пожалуйста, в моем случае что за проблема с глазом, насколько это опасно? И какие действия мне необходимо предпринять дальше?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 мая 2020 года

8 ответов

Здравствуйте! Эта складка и утолщение конъюнктивы часто сопровождается синдромом сухого глаза. Она не пропадет за 1-2 месяца. Первые результаты будут только через 3-6 месяцев от начала закапывания увлажняющих капель. Если жалоб особо никаких нет, т. е глазам вполне комфортно, то продолжайте капвть стиллавит не менее 3х месяцев. Тогда уже можно будет судить об его эффективности. Если жалобы на глаза есть, например, слезотечение, чувство песка, или сухость, то тогда надо добавлять препараты. Скажите, как глаза себя чувствуют? Что беспокоит кроме внешнего вида?
Мария 2020-06-03 07:19
Добрый день, Анастасия Михайловна!
Я на днях была очно на приеме у офтальмолога по этому поводу. Она меня напугала, что это может быть новообразование, при этом причин не объяснила, выписала 10 дней капать капли дексаметазон 0,1% по 1 капле 3 раза в день, затем 10 дней - по 1 капле 2 раза в день, плюс увлажняющие капли на выбор (Гилан ультра комфорт, или Артелак всплеск, или Теалоз) и прийти после лечения.
Я капаю эти капли согласно рекомендации врача, но эффекта особого пока не вижу. Единственное - стала меньше краснота стенки внутреннего века.
Чувство жжения в уголках обоих глаз у меня бывает вечером, после работы за компьютером (это 90% моего рабочего дня).
Я очень беспокоюсь по поводу того, что это новообразование, как мне написал офтальмолог, напугана до паники.
Подскажите, пожалуйста, как мне поступить - капать дальше дексаметазон или чем-то заменить? Всё-таки это кортикостероид и долго их капать нельзя, чтобы не возникли побочные эффекты.
Дозировка у дексаметазона слишком маленькая, он никак не повлияет на организм, только на глаз, поэтому спокойно капайте по расписанной схеме. Если складка не пройдет, то надо будет вам сходить еще к другому офтальмологу, услышать его мнение. Не думаю, что это какое-то образование, но я не могу об этом сцдить со 100% уверенностью, тк не проводила осмотр. Если это складка из-за хронического воспаления, то на дексаметазоне в данной схеме она должна начать уменьшаться, если будет уменьшаться, то отлично, тогда вообще переживать не стоит. Если же за месяц лечения эффекта не будет никакого, то надо будет более детально разбираться, проводить более детальное обследование.
Мария 2020-06-22 20:11
Здравствуйте, Анастасия Михайловна!
Закончила курс лечения дексаметазоном. К сожалению, эффекта никакого. Сходила на очный прием к другому офтальмологу. Врач осмотрела несколько раз глаза с помощью щелевой лампы. По её мнению, новообразование нижнего свода конъюнктивы левого глаза маловероятно. Она высказала мнение, что, возможно, жировая ткань (или как правильно) в этом месте более развита, чем во втором глазу. Рекомендовала прокапать 7 дней индоколлир (диклофенак) по 1 капле 3 раза в день и потом посмотреть динамику и, возможно, сделать узи глаз. Я капаю капли диклофенак и теалоз, а эффекта тоже никакого. Что же мне делать в таком случае? Насколько прояснит ситуацию узи глаз? Или какой-нибудь мазок с поверхности конъюнктивы? Хотелось бы услышать ваше мнение относительно дальнейших моих действий.
Да, это может быть жировая ткань. Сделайте узи глаза, станет все ясно, что это. Образования обычно так не выглядят. Они обычно круглые или неправильно формы. Но не такой продолговатый, как у вас.
Мария 2020-06-24 15:46
Спасибо вам за то, что находите время на консультации!
Была сегодня на узи глазного яблока. Вот что написали в бланке обследования касательно этой складки конъюнктивы: "Осмотрены верхнее и нижнее веко. На нижнем веке локально вытяжение конъюнктивы на участке 1х1,2 мм по типу ниши с локальным гиперэхогенным округлым включением ⌀ 1,2х1 мм без убедительной тени и васкуляризации. Заключение: УЗ признаки локального образования нижнего века. Минимальные дегенеративные изменения СТ. " Прилагаю фото. Подскажите, пожалуйста, есть ли у вас какие-то предположения, что это значит и к какому специалисту мне теперь следует обратиться за помощью?
Мария 2020-06-24 15:51
Здравствуйте! Вам нужно найти врача офтальмолога-онколога. Это единственный врач, кто сможет вам поставить точный диагноз и назначить лечение. Эти врачи занимаются любимы образованиями, далеко не вмегда онкологией. Поэтому найдите у себя такого врача, он вас сориентирует, что делать дальше, как обследоваться, как лечиться.