Увеличена переходная складка конъюнктивы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день, Галина Александровна!
У меня со школы миопия средней степени. 9 лет носила контактные линзы, весной 2019 г. отказалась от них, ношу очки. Работа офисная, целый день за компьютером и с бумагами.
В октябре 2019 г. проходила полное обследование. В заключении: "Оба глаза - вялая гиперемия конъюнктивы в проекции экспонируемой глазной щели; слезный мениск 1: 1, частично заменен складкой отечной бульбарной конъюнктивы". Кроме миопии поставили диагноз "синдром сухого глаза" и рекомендовали капли "Стиллавит".
Сейчас у меня следующая ситуация: в марте 2020 г. обнаружила внутри века левого глаза уплотненную переходную складку конъюнктивы яркого розово-красного оттенка, чего не замечала при обследовании глаз в октябре 2019 г. В целом, глаз не беспокоил и не беспокоит. Травм не было. В правом глазу такой складки нет. В апреле купила "Стиллавит", капала месяц, но эффекта как такового не почувствовала.
Подскажите, пожалуйста, в моем случае что за проблема с глазом, насколько это опасно? И какие действия мне необходимо предпринять дальше?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 мая 2020 года

2 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-05-31 09:32
Здравствуйте. Судя по всему, идёт какой - то вялый воспалительный процесс. Острых проявлений бактериального или вирусного конъюнктивита нет. Я думаю сначала можно покапать противовоспалительные капли, содержащие кортикостероиды, например Тобрадекс или Макситрол по 2 капли 5 раз в день и Неванак или Дикло-ф 4 раза в день в течение недели. Затем принимать решение в зависимости от динамики процесса.
Платная консультация
Мария 2020-05-31 09:57
Галина Александровна, спасибо огромное вам за уделенное время и оперативный ответ!