Мутно после замены хрусталика

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Галина Александровна! 15 июля сделал операцию по замене хрусталика, но зрение осталось прежним если не хуже, 0,2 и не коррегируется. Цвета стали ярче, но есть преобладание сиренеаого. На фото моя карта с данными. Сегодня был на осмотре, сказали всë хорошо. Где хорошо? Люди, оперируемые вместе со мной уже чëтко видят, а у меня размыто. Глазное дно в порядке, сетчатка тоже по утверждениям врачей. Что ещё может мешать восстановлению?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 июля 2021 года

47 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-07-16 14:14
Здравствуйте. 15 июля т. е вчера была операция?
Платная консультация
Владимир 2021-07-16 14:20
Да. Но остальные пациенты всë видят! А у меня зрачок до сих пор расширен и это сиреневый цвет. Мутное зрение, буквы не читаю, все назначения выполняю
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-07-16 14:28
Пока еще рано говорить об окончательном зрении. Идeт послеоперационный период. Не сравнивайте себя с другими, ситуация у всех разная, как и реакция на вмешательство.
В первый день еще есть отек роговицы, воспалительный процесс, у всех он выражен по - разному.
Говорить о зрении можно будет более уверенно через 5 - 7 дней.
Платная консультация
Владимир 2021-07-16 14:34
Спасибо! Будем надеяться. Врач сказал, что на роговице складки, но всë спокойно. У меня был ранее отëк, было очень больно. Вчера чувствовалось инородное тело на месте прокола, сегодня ничего не тревожит. А зрачок почему до сих пор расширен? Это может влиять на зрение и сиреневый окрас? Ещё какие-то блики ближе к виску и отражение влево вверх от любого источника света
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-07-16 15:20
Зрачок расширяют иногда каплями, чтобы не было спаек. Да, это субъективно ухудшает зрение.
Блики могут быть от ИОл, после сужения зрачка должно быть поменьше, но иногда остаются и к ним придется привыкать.
Платная консультация
Владимир 2021-07-16 15:36
Мне даже диафрагма не помогла на данный момент. Такое тоже может быть временным? То есть надеяться ещё можно? По психике бьëт колоссально! Стоимость немалая, ИОЛ Rumex, а результат пока ноль, даже минус. До операции хоть читал без очков с 20см этим глазом, а ранее он был +3, 0
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-07-16 16:33
В первый день после операции вообще некорректно говорить о зрении. Остроту зрения можно оценивать через 5-7 дней
Платная консультация
Владимир 2021-07-16 17:54
Спасибо! Посмотрим. Повторюсь, остаëтся только надеяться.
Владимир 2021-07-21 12:26
Здравствуйте, Галина Александровна! Прошло 7 дней после операции. Зрение улучшилось с 0,2 до 0,5 на 4-й день и пока без изменений. Над светлыми объектами ореол, от резких тëмных тоже отражение вверх(эхо). На эндотелии роговицы складки после операции. Применяю капли по схеме. Первые 5 дней тобрадекс 5 раз, с сегодняшнего индоколлир на три недели по 3 раза в день. Схема назначена хирургом. Складки могут мешать остроте зрения и создавать эхо? Они должны сами разгладиться и за какой срок?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-07-21 13:21
Приложите осмотр офтальмолога после операции
Платная консультация
Владимир 2021-07-21 13:29
Осмотра было 2. Всë на словах. Складки, остальное спокойно, а в карточке только это
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-07-21 13:38
Наличие складок десцеметовой оболочки говорит о вялотекущем воспалении в глазу. В процессе лечения зрение должно быть еще получше.
Платная консультация
Владимир 2021-07-21 13:42
Это последствия ультразвука? То есть индоколлир поможет? Но почему он не назначен с самого начала? 5 дней я применял только тобрадекс, а индоколлир с сегодняшнего. Так складки лечат, или они сами разгладятся? Что-то ещë нужно? (Я насчëт схемы послеоперационного лечения).
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-07-21 13:46
В предыдущем сообщении все написано. Требуется время.
Платная консультация
Владимир 2021-07-21 13:47
Я понял. Спасибо Вам!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-07-21 13:48
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Платная консультация
Владимир 2021-07-22 14:08
Галина Александровна! Извините, ещë один вопрос. Дело в том, что к вечеру зрение через ИОЛ "садится" на даль. И так уже неделю после операции. Днëм зрение тоже не идеальное, но хоть что-то видно. И ещë я заметил, что неплохо вижу на расстоянии 0,5 - 3,0 м, а далее нечëтко с отражением контрастных предметов вверх. Получается, что вблизи зрение чëткое, а на даль размыто. Мне вставили не тот ИОЛ? Линзы имеют диоптрии(извините, я профан), может вставили наоборот? У меня монофокальная линза Rumex AguaFree Preloaded AFYPL
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-07-22 18:56
Здравствуйте. Увас, судя по выписке, небольшая миопия, т. е по диоптрим линза немного не соответствует рефракции, но это не страшно, такое часто бывает. У Вас и до операции была миопия. Просто подберете очки для дали.
Платная консультация
Владимир 2021-07-22 19:04
До образования катаракты у меня было +3,5 на этом глазу. О миопии речи не было. Вдаль было +1,5. А с сегодняшнего дня изображение начало давать эхо в сторону, кроме того, что есть отражение вверх контрастных предметов. А где в выиске о миопии? Это же минус?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-07-23 20:36
В заключении до операции указана коррекция левого глаза
-3. 5диоптрий, после операции- рефракция - 0.5д
Платная консультация
Владимир 2021-07-23 21:07
Понял. Я три года уменьшал диоптрии на этом глазе. Вдаль было +1, 75, потом 1,5, далее +1 и т. д. Дошëл до того, что глаз перестал коррегироваться очками. Значит из дальнозоркости получилась миопия? На данный момент глаз чëтко видит без очков от 30 до 70 см. Далее начинаются отражения. Что мне сказать хирургу в понедельник?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-07-26 16:04
Ваш вопрос непонятен. Я должна сформулировать Ваши слова врачу?
Платная консультация
Владимир 2021-07-27 09:34
Уже был у хирурга до Вашего ответа. За 11 дней OS так и не стал выше 0,5-0,6. С коррекцией, в т. ч. и астигматической, глаз видит 0,9-1,0. Надеялся на лучшее, а получилось так. Такое может быть после замены хрусталика, учитывая астигматизм, или что-то пошло не так? Десцеметовы складки исчезли. Стоит ли торопиться с очками, или подождать?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-07-27 14:54
Да, такое возможно и это не является ошибкой в операции. Очки можно носить.
Платная консультация
Владимир 2021-07-27 15:30
Дислокации тоже нет. Наверное, астигматизм мешает? Но до катаракты он убирался простой плюсовой сферой очков. Может зрение 0,6 из-за ВМД? Периферия сетчатки в норме. Стоит ли делать ОКТ?
Владимир 2021-08-12 13:54
Галина Александровна! 11.08.21 был снова у офтальмолога. После операции 15.07.21 на ОS было -0.5, теперь -2.0. Рассказали, что хрусталик присосался к задней капсуле. Рефрактометрия на фото. Что мне делать? Повторную операцию, или смириться с тем, что такое бывает, но редко? Назначили визит по окончательному подбору очков через три недели.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-12 14:27
Вам нужно просто подобрать очки. О повторной операции не может быть речи, это очень опасно. Сейчас уже Иол плотно зафиксирована, образовались спайки и удалить её без вреда для глаза практически невозможно.
Платная консультация
Владимир 2021-08-12 14:36
Я Вас понял. Операция исключена. Просто мне не повезло. Через три недели окончательный подбор очков. Но разница в две диоптрии очень некомфортна. Головной мозг привыкнет?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-12 14:55
Разница в 2.0 диоптрии допустима при подборе. Однако, если сразу очень некомфортно, нужно уменьшать, должно быть комфортно глазам.
Платная консультация
Владимир 2021-08-12 15:03
Мне так и сказали. В принципе, при пробе очков OD без диоптрий с цилиндром и OS с -1,75, удобоваримо. Вроде по мозгам не бьëт. Скажите, а бывает, что при правильно расчитанном хрусталике, проявляются непредсказуемые последствия, как в моëм случае?
Владимир 2021-08-12 15:24
Спасибо Вам, Галина Александровна! От Вас я получил подробные и вразумительные ответы на все свои вопросы! К сожалению, у нас, в Севастополе, офтальмологи мало что объясняют, поэтому я и обращаюсь к Вам и следую Вашим советам.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-12 15:34
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Платная консультация
Владимир 2021-08-16 11:35
Прошу прощения за назойливость! У меня теперь "угасает" и второй глаз. Рефракция была +2.0, теперь -0. 25 с астигматизмом. Зреет катаракта. Рецидивирующий вирусный кератит с 2007 по 2010 год и один приступ в 2020-м. На 6 часов и рядом локальное помутнение роговицы. От 5 до 8 часов дистрофия в виде вмятин и неровностей. Всë это ближе к лимбу. На этом глазу можно делать операцию?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-16 16:40
Если оптический центр роговицы без помутнений и обострения воспалительных процессов в ближайшее время (2-3 месяца) не было, то можно.
Платная консультация
Владимир 2021-08-16 16:43
Я Вас понял. Слава Богу, оптический центр без помутнений. Всë внизу. Спасибо Вам за консультации!
Владимир 2021-08-18 19:29
Галина Александровна! Мне уже неудобно к Вам обращаться, но кроме Вас мне никто ничего подробно не объясняет. Сегодня поставил в тупик доктора из клиники, где я делал операцию. Я нарисовал источники света, как я это вижу в тëмное время суток. Ответа не получил. На данный момент сфера -2, цилиндр -0.75 при 162 градусах. Хотел зрение, а получилось плохо. На фото рисунок, как я вижу новым хрусталиком. Там предполагаемый размер источника света, сквозь диафрагму, далее расстояние примерно 500 м, (источник света голубой), 50 м(жëлтый фонарь на улице) и 1 м; ( стэнбай телевизора). Полные искажения изображения и большие лучи от 1 ч до 7 ч. Что это может быть? Очки решили отложить до 1 сентября.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-19 15:37
Вам нужно просто меньше акцентировать на этом внимание. Конечно, нужно время для адаптации с ИОЛ. Мозг постепенно начнет перестраиваться и Вы перестанете замечать искажения. Я думаю, нужно просто время.
Платная консультация
Владимир 2021-08-19 15:43
Но прошло уже больше месяца! Через 3 дня после операции я видел сносно на протяжении пяти дней, а потом стало хуже. Объяснили, что ИОЛ смигрировала блеже к задней стенке капсулы. Это ошибка хирурга, или мне "повезло"?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-19 15:57
Это, скорее всего, особенность строения глазного яблока, когда капсульный мешок достаточно широкий и ИОЛ может вмешаться. Со временем она фиксируется. В любом случае, Вы сейчас не можете что-то изменить, поэтому нужно адаптироваться к тому зрению, которое есть. Иногда только делают операцию, для репозиции ИОЛ, но это при больших смещениях, когда врач это видит под микроскопом.
Платная консультация
Владимир 2021-08-19 16:32
Понятно. Меня уверяют, что как такового смещения нет. Просто в капсуле сжались боковые стенки и ИОЛ стал ближе к задней поверхности капсулы на 1 мм, отсюда и минусы 2 диоптрии. Это правда? Пока без очков как в королевстве кривых зеркал. На мозги давит.
Владимир 2021-08-19 19:55
Спасибо Вам. Я в шоке! Теперь даже вблизи двоится. Сделал себе "подарок" за три зарплаты учителя. А как это исправить? Ведь теперь любое вмешательство травмоопасно! Извините за эмоции!
Владимир 2021-08-28 17:00
Галина Александровна! Теперь обнаружили складку на задней стенке капсулы, куда вствалена ИОЛ. Предлагают дисцизию лазером ИАГ, причëм бесплатно. Правда, сейчас лазер на ремонте. Это опасно? В инете начитался о последствиях, особенно с сетчаткой, но и жить с отражениями вверх и на 9 ч уже невозможно. Учитывая, что у меня после операции были десцеметовы складки, не подвергаю ли я опасности и роговицу? Что посоветуете? Причëм хирург сказал, что после лазера пойдëте домой и капать ничего не нужно. Хирург уважаем в городе.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-09-02 20:40
Нет, это не опасно. К сетчатке не имеет никакого отношения.
Платная консультация
Владимир 2021-09-02 21:21
Большое спасибо за участие в моей проблеме! Буду ждать ИАГ. Вы настоящий доктор!