Слёзотечение

Спрашивает: lev2015
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Хронический блефарит.
Здравствуйте, течет несколько месяцев слеза из левого глаза. АД давление в норме, диабетом не болею.

На очном приеме у офтальмолога был прописан дексаметазон 0,1% глазные капли 10 дней. Частично лечение помогало.
Через 2 недели повторил курс дексаметазоном, и снова под конец лечения на 7-8 день слезотечение почти прекращалось. Одним словом лечение помогало, но после курса все повторилось, слезотечение возобновилось.

Что делать и чем лечиться, подскажите пожалуйста.
Ношу очки +3,5.

Нижний Новгород
Категория: Офтальмолог

31 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-28 10:29
Здравствуйте. Приложите фото.
Платная консультация
Лев Борисович 2020-09-28 12:28
Галина Александровна, здравствуйте! Смотрите.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-28 13:11
Слезотечение на улице или дома? Что ещё беспокоит?
Платная консультация
Лев Борисович 2020-09-28 14:23
Дома больше, на улице меньше. Чувствую себя хорошо.

Что могло спровоцировать слёзотечение не припомню. Если могут влиять внешние источники как, свет энергосберегающих ламп, монитор компьютера, то почему "поражен" только левый глаз?

В детстве болел острым конъюнктивитом, не мог открыть по утрам слипшиеся веки глаз, промывал чаем, который был на табуретки рядом с кроватью. Мог внезапно почувствовать "песок" в глазах.

Такое проявление кратковременное и одноразовое, как "песок" в глазах, было и в сегодняшней ситуации, но с лечением дексометазоном прошло и больше не повторялось.
Лев Борисович 2020-09-28 17:24
Зуд был в другом, правом глазе.
Вначале я капал в оба глаза, так врач говорил. После того, как стали чесаться веки в правом глазе, капать продолжил дексаметазон только в левый глаз, тот которой слезился изначально.

Больной глаз, левый, не чесался.
Была боль резкая, пронзительная и кратковременная в левом слезящимся глазе, а точнее в уголке глаза. Не помню только во время лечения, или до него.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-28 18:46
Похоже на аллергический конъюнктивит. Лечение правильное, но оно симптоматическое. Нужно подумать, на что может быть аллергия.
Платная консультация
Лев Борисович 2020-09-28 19:19
Уважаемая Галина Александровна, спасибо за тщательный анализ моего состояния!
Буду ждать вашего решения, или дополнительного вопроса.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-28 20:24
Решения по поводу чего? Мне кажется, Вам нужно подумать, какие факторы в доме могут провоцировать аллергию: животные, перьевые подушки, мковры (это наиболее частые аллергены)
Платная консультация
Лев Борисович 2020-09-28 22:25
Понял, буду думать. Кстати, у меня была такая мысль, что что-то стало началом слезотечения. Дома есть - кошка, цветы комнатные.

Ну а синтетические материалы сейчас есть в любой квартире.
Мёд аллерген? Года 4-5 я стал его ежедневно есть.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-28 22:27
Нет, аллергия на мед проявилась бы по- другому.
Платная консультация
Лев Борисович 2020-11-20 13:25
Здравствуйте, Галина Александровна!

Я с августа месяца использовал капли дексаметазон 2 раза (курса 10дн и 14 дн) капал в оба глаза 4 раза в день, утром промывал настоянным с вечера чаем черным.

Извините, напомню у меня месяца 4 течет слеза с левого глаза. Вы мне предположили аллергический конъюнктивит. Причину причину аллергии не нашел.
Слезотечение то больше то меньше, промывка чаем вроде помогает, реже становиться слезотечение.

Выкладываю фото, зеркальное отображение, смотрите на фото больной глаз справа.

Можно ли повторить лечение каплями дексаметазон если да, то сколько раз в день и длительность укажите пожалуйста.
В моей поликлинике нет врача-офтальмолага, поэтому обращаюсь к вам.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-11-20 13:40
Здравствуйте. Сейчас нет проявления аллергического конъюнктивита. Если течет слеза, можно закапывать увлажняющие капли: Стиллавит (оптинол, визмед) 3 раза в день
Платная консультация
Лев Борисович 2020-11-20 14:44
Галина Александровна, спасибо за рекомендацию.
Так у меня глаза и так влажные, особенно вечером. Вы меня извините, но все же спрошу, зачем увлажняющие капли если глаза не сухие а влажные, и сухости (песка в глазах) нет?
Спасибо за понимание.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-11-20 14:46
С возрастом меняются свойства слезной пленки, слеза быстрее испаряется с поверхности глаз, в результате, чтобы глаза увлажнить, рефлекторно возникает усиление слезопродукции.
Платная консультация
Лев Борисович 2020-11-20 15:18
Спасибо огромное за разъяснение!
Последний вопрос, принимать 3 раза в день в оба глаза, или только где было слезотечение (левый глаз), и как долго лекарство можно принимать?
Лев Борисович 2021-05-13 09:43
Здравствуйте, Галина Александровна!

Выполнял ваши рекомендации, периодически капая в глаза Стиллавит. Слезотечение уменьшилось. Обычно к вечеру проявлялись симптомы.

Сегодня ощущение что в глаз попала "соринка", промыл проточной водой, но неприятные ощущения остались.

Стиллавит закончился, мне им продолжать пользоваться, или есть другие варианты. Чем лечить?

Спасибо за помощь.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-13 09:48
Здравствуйте. Глаза у вас спокойные, признаков воспаления нет. Причина дискомфорта остается только св проявлениях синдрома сухого глаза. Увлажняющие капли можно закапывать постоянно или периодически по мере необходимости. Можно заменить Стиллавит, попробовать другие капли Хило-комод или гилан.
Платная консультация
Лев Борисович 2021-08-01 09:34
Добрый день, Галина Александровна!

В левом глазу, который мы лечили, появилась черная мошка величиной с кляксу. Вчера поговорил на повышенных тонах с родственником. И после этого возникла "клякса". Сегодня утром вроде чуть поменьше стала. АД в норме. Что делать-смириться или лечиться?
Спасибо за вразумительный ответ.
Нижний Новгород.
С уважением, Лев Борисович
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-01 11:24
Здравствуйте<div
  1. . Она плавает или примерно на одном месте?
  2. Сегодня значительно меньше стала?
  3. Постоянно её видите или появляется периодически?
Платная консультация
Лев Борисович 2021-08-01 14:51
При повороте головы перемещается и мушка. Да, визуально стала меньше, или менее ярче выражена.

При переходе из светлого помещения в темное, появляются световые мерцания.

Это явление у меня постоянно со вчерашнего дня, с момента появления.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-02 12:53
Если Вы подвигаете глазом вверх- вниз, а потом посмотрите прямо, она плывет перед глазом или неподвижна?
Платная консультация
Лев Борисович 2021-08-02 14:32
Галина Александровна.
Посмотрел неподвижно прямо перед собой помеху(мушку) не вижу.
А когда поднимаю и опускаю взгляд эта штука двигается соразмерно если я смотрю вниз, или вверх.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-02 14:42
Если Вы уверены, что оно внезапно появилось несколько дней назад, то, скорее всего, это кровоизлияние в стекловидное тело. Хотя Вы и говорите, что давление было нормальное, но мог быть скачок, который Вы не зафиксировали.
Также может быть катаракта, начинается помутнение хрусталика. В этом случае мушка появляется не внезапно, но, может быть, раньше она была поменьше и Вы не обращали внимания.
Закапывайте капли Эмоксипин 4 раза в день и таблетки Аскорутин1 таб 3 раза в день. Также можно Вобжнзим 3 таб 3 раза в день. Но, если это проявления катаракты, то лучше не станет.
Платная консультация
Лев Борисович 2021-08-02 15:49
Днями лицо красное было, температуры не было давление было в норме.

Вот если бы вы работали в Нижним Новгороде, пришел бы к вам на приём. Может есть на примете сокурсники по институту, которые обосновались в нашем городе?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-02 16:02
К сожалению, нет.
Если лицо было красное, скорее всего, были какие-то сосудистые проблемы, не всегда при этом артериальное давление повышается, может быть просто спазм сосудов головного мозга.
Платная консультация
Лев Борисович 2021-10-02 10:16
Здравствуйте Галина Александровна, дождался я очереди по ОМС на приём к офтальмологу в частную клинику и во вторую организацию по направлению из поликлиники.

В левом глазу из которого текла слеза и появилась клякса, вы мне вылечили. Клякса не обнаружена, хотя я кляксу вижу, но она стала маленькая и обесцвеченная а была чёрная и большая.

В правом глазу, который меня не беспокоил (изредка было ощущения песка). рекомендовано врачом сделать лазерную коагуляцию. Не знаю, делать нет.
Стиллавит рекомендовали прокапать в оба глаза, в общем всё то что вы мне рекомендовали. У меня еще Гилан остался 21 доза, можно заменить Стиллавит?

Две организации, в одной не обнаружена изменения в сетчатки, в другой нашли, почему так получается. Единственное единое мнение по катаракте, она маленькая и не нуждается в операции.

Галина Александровна, скажите своё мнение пожалуйста по моим глазам.

С уважением, Лев Борисович
Лев Борисович 2021-10-02 10:16
Лев Борисович 2021-10-02 10:47
Извините Галина Александровна, забыл спросить. Особенно по вечерам глаза "натруженные", тяжесть появляется. Капать можно те же капли, что вы рекомендуете?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-10-02 13:42
Здравствуйте. Если у Вас остался гилан, не нужно сейчас покупать Стиллавит, закончится, тогда купите
Лазеркоагуляцию нужно делать, если есть периферическая дистрофия сетчатки.
Поскольку мнению я разошлись, обратитесь к лазерному хирургу и он точно скажет.