Скрипят глаза

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос. У меня скрепит правый глаз, была у глазного который у нас в селе. Проверила, но она не знает почему не скрипит, но меня это беспокоит. Из за каких причин может скрепить глаз? Заранее спасибо)
Теги: почему скрипит глаз, почему скрипит глаз при трении
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 мая 2014 года

40 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-05-20 18:14
Здравствуйте! "Скрип"обусловлен попаданием воздуха под кожу. Такое случается при повреждении тонких костных перегородок в решетчатой кости(при травмах носа, хронических ринитах и гайморитах, способствующих интенсивному высмаркиванию). Делать с этим ничего не надо. Единственное, стараться не травмировать нос.
Андрей 2018-01-23 12:50
Здравствуйте, Кристина Артуровна, помогите пожалуйста вылечится. У меня в левом глазу чувство воды, приходится все время вытирать рукой, еще можно назвать чувство - слезостояния, бывает скрипит, когда тру рукой свой левый глаз. Вопрос: что это и можно ли это вылечить? С уважением, Андрей.
Андрей 2018-01-23 13:37
Напишите пожалуйста, отвечают ли на этом сайте врачи?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-23 17:49
Добрый день! Имеется ли у Вас на данный момент простудное заболевание или ринит?
Андрей 2018-01-25 14:33
Нет, простудного заболевания и ринита у меня нет, но был хронический вазомоторный ринит, его вылечили с помощью уменьшения нижней носовой раковины.
Андрей 2018-01-25 14:36
Павел Константинович, помогите пожалуйста. Почему у меня глаз скрипит, когда я чуть-чуть надавливаю на левый глаз и слезится.
Андрей 2018-01-25 15:04
Павел Константинович, заболеваний нет, но прозрачные сопли выдуваю почему то, каждый день, хожу все время с платком.
Евгений 2018-01-25 15:08
Павел Константинович, напишите пожалуйста, что это такое, чем это лечить и можно ли это вылечить? С большим уважением, Андрей.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-25 19:47
Сосудосуживающие капли в нос Нафтизин и капли Тобрекс по 1 кап в глаз 4 раза в день
Андрей 2018-01-25 21:12
Павел Константинович, хочу рассказать Вам, что какие операции у меня были. У меня было 2 операции по выпрямлению носовой перегородки, 3-я операция по удалению хрящей в носу и еще раз по выпрямлению носовой перегородки, которые мешали дышать, 4-я и 5-я операция по вазотомии, и 6-я операция — эндоскопическая дакриоцисториностомия с вазотомией нижней носовой раковины. В данный момент у меня почему то слезится левый глаз постоянно, как будто глаз наполнен водой, и я хожу с чувством воды в левом глазу и мне приходится каждый раз вытирать рукой или моргать постоянно. Очень прошу Вас, Павел Константинович, помогите, пожалуйста.
Вы написали мне надо принимать нафтизин, пожалуйста объясните мне в двух словах почему нафтизин в каких дозах и на протяжении какого срока мне его надо принимать?
Почему именно нафтизин? Можно ли принимать нафтизин после этих операций вообще?
И что у меня вообще за диагноз, Павел Константинович? Можно ли это вылечить?
Пожалуйста, отпишите, для меня это очень важно, Павел Константинович. С уважением, Андрей.
Андрей 2018-01-25 21:34
Павел Константинович, хочу также добавить, что лор-врач еще говорил, что у меня левая часть носа (левая ноздря) больше, чем правая часть носа (правая ноздря). А глаз слезиться у меня левый.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-27 12:09
Воспаление слизистой носослезного канала. Лечение выше
Андрей 2018-01-27 14:33
Павел Константинович, напишите пожалуйста еще, нафтизин сколько раз в день принимать, по сколько капель, в какую ноздрю (левую или правую) и сколько дней вообще принимать нафтизин (согласно инструкции он принимается не более 5-7 дней)?
И капли Тобрекс по 1 кап в глаз 4 раза в день, Вы написали. В каждый глаз или только в который слезится (то есть, только в левый)?
С уважением, Андрей.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-27 18:42
Нафтизин неделю до 3 раз в день в обе ноздри, глазные капли так же неделю
Андрей 2018-01-27 19:53
Павел Константинович, извините еще раз, пожалуйста за мое упрямство. Уточните, пожалуйста, сколько капель нафтизина мне капать в левую и сколько капель нафтизина мне капать в правую ноздрю носа?
А также, касаемо глазных капель Тобрекс. В каждый глаз капать или капать только в тот, который слезится (то есть, только в левый глаз)?
С уважением, Андрей.
Андрей 2018-02-07 12:08
Павел Константинович, ответьте пожалуйста для меня это действительно очень важно, и извините пожалуйста за мое упрямство. Уточните, пожалуйста, сколько капель нафтизина мне капать в левую и сколько капель нафтизина мне капать в правую ноздрю носа? А также, касаемо глазных капель Тобрекс. В каждый глаз капать или капать только в тот, который слезится (то есть, только в левый глаз)? С уважением, Андрей.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-02-07 23:11
Тобрекс в оба глаза, Нафтизин по 2 капли в каждую ноздрю до 5 раз в день
Андрей 2018-02-12 15:36
Павел Константинович, спасибо Вам огромное. Мой доктор по слезным каналам сказал мне сделать компьютерную томографию слезных каналов, что я и сделал. Человек, который делал компьютерную томографию и мой доктор посмотрели на мой снимок и сказали (также мой доктор смотрел через эндоскоп) , что здесь ни какого воспаления слизистой носослезного канала и быть не может, и сказали мне купить очки с диоптриями для компьютера, хотя у меня зрение 100 %. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть. С уважением, Андрей.
афоня 2018-10-01 20:49
Капец ты зануда, Андрей
Нюдля 2020-01-06 16:15
Здравствуйте, у меня скрипит правый глаз при надавливании, а также краснеет каждую ночь
Мара 2020-02-22 08:32
Добрый день! Та же проблема. Выяснили, в чём дело?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-02-28 10:15
Здравствуйте. Если постоянно текут слезы, необходимо сделать промывание слезно-носового канала, чтобы понять проходимы ли слёзные пути
Платная консультация
Убивцаафонь 2022-06-12 10:44
Эх афонька
Татьяна Дзюба 2014-12-25 22:39
Здравствуйте, доктор. Сегодня у моего ребенка 5,5лет услышала такой же скрип в глазу, говорит что это у него уже давно. Я так поняла это само пройдет, но как скоро? Ждать долго? Переживаю, вдруг доставляет дискомфорт. Заранее спасибо.
-1
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-01-11 13:34
Здравствуйте! Переживать не нужно, прямой угрозы зрению в таких ситуациях нет. Следите за ЛОР органами, при появлении насморка или синусита проводите своевременное и полноценное лечение.
Нина 2016-11-24 01:00
Здравствуйте, у меня такой вопрос; с детства как себя помню у меня хлюпает в уголке глаза, такое впечатление что там воздух с не большим количеством воды, зрение 100% что это может означать? Подскажите пожалуйста, за ранее спасибо.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-11-24 18:32
Здравствуйте, Нина! Это действительно воздух в подкожной клетчатке около глаза. Он может попасть туда при переломе тонких костных перегородок решетчатой кости носа, которые случаются при травмах или частых усиленных высмаркиваниях носа (при хронических гайморитах, например). Лечения в таком случае не предусмотрено. На зрение это не влияет.
Света 2022-05-08 10:59
Добрый день! Подскажите, а тонкие костные перегородки решетчатой кости как-то срастаются? Потому что воздух во внутреннем углу глаза очень напрягает, даже при разговоре. Можно это как-то исправить? Спасибо
Оксана 2015-10-08 17:40
Добрый вечер! У меня такой вопрос. У моей бабушки, ей 85 лет глаукома, она ослепла. На днях у неё был треск в глазах, его услышали даже мы, и еще при этом дергались глаза, она говорила, что это не больно, но было неприятно. Подскажите пожалуйста что это было?
-1
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-10-11 00:54
Здравствуйте, Оксана! Если после этого у бабушки не появилось никаких дополнительных постоянных жалоб на глаза, то на этом не стоит заострять внимание. Такой симптом не говорит о чем-либо опасном. "Дергаться" в глазу могут только мышцы при сбое в их иннервации (как небольшая судорога) - это не подвергают специальному лечению. "Треск"- еще более сомнительный симптом в данном случае. Основной показатель слепого глаукомного глаза- это отсутствие боли в нем. Если есть боль или дискомфорт, нужно показаться офтальмологу.
Руслан 2015-10-24 23:01
ЗДРАВСТВУЙТЕ ДОКТОР. Вопрос у меня такой, долгое время мне ставят диагноз оттёк глазных мышц, и это мне доставляет дискомфорт, врачи толком помочь ни чем не могут, кто то говорит что это вообще не лечится, кстати я мужчина, были травмы головы, точнее сотрясение, были так же вредные привычки, спиртное, табак, с спиртным окончательно покончил, но с табаком пока расстаться к сожалению не могу, с щитовидной железой всё в порядке, вроде, по узи и по анализам, так как данное заболеванием чаще болеют женщины, перечитал всё что есть в интернете о данном заболевании. Посоветуйте что нибудь, чтоб избавиться от этой болячки.
-1
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-11-08 19:31
Здравствуйте, Руслан! Если речь идет об эндокринной офтальмопатии, то ею страдают не только женщины. Эта патология может иметь место и при нормальных показателях гормонов щитовидной железы. Единственный верный и не опасный способ, который я могу вам посоветовать- это нормализация диеты (4-5 разовое питание небольшими порциями с раннего утра до 18-19 часов вечера; позитивные эмоции во время принятия пищи- не под сопровождение телевизора; упор на молочно-растительную диету- в идеале вегетарианство; устранение из рациона магазинного майонеза, рафинированного масла и сахара, сдобы, хорошо бы и дрожжей); регулярные физические нагрузки; больше свежего воздуха; в идеале отказ от курения; не забывать о духовной составляющей жизни. Заболевание, о котором идет речь, аутоиммунное. Справиться с ним медицина пока не умеет. Поэтому вся надежда только на восстановительные способности организма, которому в этом нужно помочь.
Лия 2015-11-09 10:20
Беспокоят сильные кратковременные(спазмические) боли (не обследовалась) преимущественно справой стороны, на протяжении 3-4 лет, а теперь начал скрипеть глаз (тоже справа) , не слезиться, сухости тоже нет, но иногда бывает сильная пронизывающая боль, кратковременная
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-12-19 22:02
Здравствуйте, Лия! Боль непосредственно в глазу может быть обусловлена воспалением переднего отдела сосудистой оболочки (радужка, цилиарное тело), т. е. увеитом, либо воспалением поверхности глаза (роговица, конъюнктива). Такие процессы обычно бывают острыми и заметными. То, что длится годами и периодически бывает чаще носит характер неврологический. Тут имеет смысл обследоваться, чтобы исключить любые органические нарушения (полный офтальмологический осмотр. Необходимость в дополнительных методах может потребоваться по мере обследования). Если проблема функционального характера, то нужно подключать невролога.
По-поводу скрипа глаз. Если это скрип при надавливании около глаза, то можно думать о наличии воздуха в подкожной клетчатки при нарушениях целостности стенок придаточных пазух носа (при ударах, хронических насморках и гайморитах со склонностью усердно высмаркиваться). Каких-то лечебных мероприятий по этому поводу не нужно. Сам глаз скрипеть не может.
Вадим 2018-11-07 07:45
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать. Ложусь спать а у меня глаза не могут сфокусироваться на одном местк. Кажеться как немножко бегают. Перед этим у меня были сильные переживания.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-11-09 00:12
Добрый вечер! Вероятно всего, причина не офтальмологическая, легкое успокаивающее, при необходимости - консультация невролога
Мариам 2021-12-29 14:31
Здравствуйте! При моргании скрипит внутренний уголок глаза, скажите пройдёт ли это? Что делать, чтобы скрип прошёл? Какие-либо капли или массаж глаз?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-12-30 13:38
Здравствуйте. Возможно, так проявляется синдром сухого глаза, если никаких жалоб больше нет.
Лекарственные назначения мы можем обсудить только в приватном вопросе. Сайт предоставляет такую возможность.
Платная консультация
Мариам 2021-12-30 19:08
Благодарю!