Что делать, если ткнули в глаз пальцем?

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 12,5
Здравствуйте, мне сегодня на физкультуре при игре случайно ткнули пальцем в глаз, скорее рукой. Сначала было очень больно и глаз невозможно было открыть или просто проморгать. Если я все же открывала глаз и моргала, то в глазу начинало резать. Через пару часов я могла открывать глаз, без боли. Но если я его немного потру или начну плакать или вообще, в глаз попадет что-то мокрое, то начинает так же сильно резать. Веко немножко опухло, мама закапала мне солкосерил. Что это может быть??
Теги: ткнули пальцем, глаз, больно моргать, режет глаз, ткнули пальцем в глаз что делать, ткнули пальцем в глаз сильные боли, ткнули в глаз что делать
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 октября 2013 года

22 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-10-24 18:42
Здравствуйте! Может быть травматическая эрозия роговицы и/или слизистой глаза. Это- как ссадина на коже. Ее нужно полечить. Одного солкосерила недостаточно, нужно добавлять противомикробный препарат (наприер, Окомистин или Офтаквикс- в зависимости от степени выраженности воспаления и масштаба травмы). Единственный правильный вариант- сходить вместе с мамой к офтальмологу.
Мария 2018-10-01 15:05
Здравствуйте! Мне сегодня случайно одноклассница ткнула пальцем в глаз, я закрыла глаза после этого когда я открыла он покраснел и все и мне как-будто что то мешает видеть мутное что ли посоветуйте пожалуйста капли или обязательно ли ходить к врачу!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-10-02 18:05
Добрый вечер! Капли Витабакт 5 раз в день и корнерегель 5 раз в день
Татьяна 2014-10-21 12:05
Вчера вечером случайно ткнула ногтем в глаз. Стало сильно жжечь появился эффект как будто что то есть и образовался маленький сгусток крови. По сей момент очень режет и слезиться глаз моргать не могу. Постоянно смотрю только одним глазом. Дома есть сульфацил натрия, его можно капать?

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-11-03 21:57
Здравствуйте! Лучше покапать более эффективные препараты: Офтаквикс или Вигамокс 4 раза в день и через 15 мин Корнерегель 3 раза в день в течение 5 дней. Покажитесь офтальмологу.
Кристина 2017-01-30 10:55
Добрый день, вчера ребенок ткнул сильно пальцем мне в глаз, когда он был закрыт. К вечеру опухла половина века, при нажатии , около внутр. Уголка глаза немного больно. Подскажите что делать, чтоб снять опухоль. Заранее благодарю!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2017-01-31 12:23
Здравствуйте, Кристина! Покапайте Окомистин 3 раза в день (для профилактики воспаления) и через 15 мин после него Полинадим 3 раза в день (для уменьшения отека). Все это капать 5 дней. В любом случае рекомендую показаться врачу очно, т. к. при сильном ударе возможна контузия глазного яблока, необходимо исключить повреждение внутренних структур глаза.
Ольга 2017-02-06 16:39
Добрый день! Где то пол года назад, молодой человек ткнул себе в глаз кончиком бумаги А4, глаз опух, слезился, потом прошел. Но теперь если ресница попадет или во сне не акуратно заденет, он начинает сильно слезиться и резать. Так вроде все нормально, пока не заденет его. Что делать? Чем можно капать? Спасибо.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2017-02-07 13:15
Здравствуйте, Ольга! Это может быть рецидивирующая эрозия. Необходимо обязательно показаться врачу для исключения других проблем с роговицей и подтверждения диагноза. Для заживления можно пользоваться антисептическими каплями, например, Окомистин 3 раза в день (или Флоксал 3 раза в день) и заживляющим гелем Корнерегель 4-5 раз в день. Курс лечения 7-10 дней. При частых рецидивах можно предпринять хирургическое лечения, эти вопросы решаются только на очных консультациях.
людмила 2017-03-15 10:57
Здравствуйте! Я вчера нечаянно ткнула пальцем в глаз мужу, ему было очень больно! Глаз покраснел, я так думаю, что сосуды там лопнули, но он красный, прям как венки там лопнули! Он закапал Визином", ещё он носит линзы, я переживаю, за его глаз, подскажите, что делать? Заранее, спасибо!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-15 11:46
Добрый день! От ношения линзы временно нужно отказываться, в глаз закапывать Тобрекс первые 2 дня каждые 3 часа, затем 3 раза в день 4 дня, за нижнее веко корнерегель 3 раза в день. Гель закладывать посоедним.
Лера 2018-01-05 21:34
Красилась, слиплись ресницы решила разъединить зубочисткой, случайно попала ей в глаз, день глаз резало и открыть было сложно особенно при свете. На следующий день боль прошла но этим глазом вижу хуже. Ну я и так ношу очки, а и за этого я даже в очках этим глазом вижу как то размыто мелкие детали. Зрение на нем постепенно восстановится или надо что то капать?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-05 21:51
Добрый вечер! Необходимо закапывать внтибактериальные капли тобрекс по 1 кап каждые 3 часа и корнерегель до 5 раз в день. Показатся офтальмологу очно
Владимир 2018-10-21 16:41
Попали пальцем в глаз. Немного порезал, я его проморгал-да и все в порядке и забыл. Лег спать, на утро проснулся от боли, режет в верхнем углу глаза при моргании чувство что что-то есть инородное. Собираются нити белого гноя и маленькие гнойные пятнышки на глазном яблоке. Глаз красный немного опухло верхнее веко. Спать не возможно, дискомфорт при закрытом глазе, уберу салфеткой гной, минут пять все хорошо, потом опять. Капли Тобром 0,3%.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-10-21 22:55
Тобром оставить, добавить корнерегель до 5 раз в день. Тобром каждые 2 часа
Александр 2018-12-23 07:24
Ребенку 5 лет попало в глаз краем листа глянцевого журнала. Весь вечер глаз слезился, немного отек. На следующий день распух, покраснел, так же слезится.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-12-23 14:06
Очный осмотр офтальмолога в любом случае, до осмотра Тобрекс каждые 2 часа и корнегерель 5 раз в день
Маргарита 2019-01-18 18:51
Добрый вечер. Сыну (10лет) на тренировке ткнули в открытый глаз. Глаз покраснел, немного припухло верхнее веко. Открывает по чуть-чуть, но говорит больно. Что делать?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2019-01-20 01:19
Добрый вечер! Капли Витабакт 5 раз в деньи корнерегель
Андрей 2019-04-05 20:57
Здравствуйте! 5 февраля я закрыл веки и случайно сильно придавил костью пальца глазное яблоко через нижнее веко. Появилась боль под глазным яблоком в области глазной орбиты вдоль нижнего века. После этого я сразу же посмотрел в зеркало и глаз выглядел нормально. На следующий день боль усилилась, и в области нижнего века близлежащей к внутреннему углу глаза появилось раздражение ресниц, как будто они слипаются у своих корней. 8 февраля я пошел на осмотр к офтальмологу и он ничего не обнаружил, сказав, что глаз выглядит в полном порядке, выписав мне капли Индоколлир (4 раза в день), Офтагель (4 раза в день) и мазь Гидрокортизон на нижнее веко перед сном. 9 февраля я стал использовать эти лекарства. Через 10 дней боль и раздражение ресниц прекратились, но я решил докапать капли Индоколлир ещё 4 дня до окончания их срока годности в две недели. С 23 февраля я прекратил капать капли и уже решил что проблема ушла, но через неделю 30 февраля опять вернулось тоже раздражение ресниц, и возникла боль вдоль нижнего века, как будто у меня там порез и стало жечь. После появились лицевые давящие боли вокруг глаза, а затем стало жечь во внутреннем углу глаза в области слезного мясца. Я снова обратился к врачу и он сказал что у меня воспаление и выписал капли Неванак и Теалоз дуо. Я стал их капать 14 дней, но к сожалению они не помогали мне. Я просыпаюсь, открываю глаз и он очень сильно жжет в области слезного мясца, а через некоторое время боль появляется вокруг глаза. Уже прошло два месяца с момента получения травмы, но глаз так и не проходит. Скажите пожалуйста, неужели глазу пришел конец тут ничего нельзя поделать?
Спасибо за Ваше время и внимание, с уважением Андрей.
Здравствуйте! 30 февраля в этом году отменили) ну да Бог с ним.
Вероятнее всего, когда вы прижали нижнее веко, вы задели нерв, который там проходит. В итоге он и воспаляется. Я думаю, что вам нужно сходить на прием к неврологу, он проверит вам все нервы, которые проходят в этой области. И если это действительно так, то назначит вам лечение.
Офтальмолог смотрит в первую очередь сам глаз, с нервами мы особо дел не имеем. А вот неврологи по этой части очень хорошо подкованы. Так что сходите к нему, думаю, что он сможет вам помочь
Никита 2022-09-06 23:22
Добрый день. Сегодня я, когда протирал глаза, случайно ткнул пальцем в открытый глаз. Ткнул не сильно. Болевые ощущения нет. Вроде бы есть какое то покраснение в районе тыка, но может быть это просто капилляры. Есть ощущение какой то белой пелены в глазу.
Стоит ли обратиться к врачу, или может можно покапать какими либо восстанавливающими каплями? Или это вообще что-то незначительное?