Киста яичника и полип ц. канала

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мне 31 год, детей нет, абортов не было. 3 месяца назад на осмотре у меня обнаружили полип ц. канала и кисту правого яичника. Прописали ОК 3 месяца и после снова осмотр и УЗИ. Полип удалили на кресле. Через 3 месяца полип опять вырос, размер кисты остался такой же. Все показания - на эндометриодную кисту. Назначили лапороскопию по удалению кисты и полипа. Подскажите стоит ли делать сразу операцию или есть какие-то другие методы лечения. Может стоит еще понаблюдать. Результаты узи и онкомаркеров до и после прилагаю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 марта 2019 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-03-04 22:38
Добрый день.
Если нет жалоб, то за кистой в принципе можно наблюдать.
Относительно полипа, то его нужно удалить.
Платная консультация
Лилия 2019-03-09 20:49
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста каким еще способом можно удалить полип кроме как лапораскопией под общим наркозом, есть ли какие то более щадящие методы?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-03-10 20:43
Его удаляют гистероскопически.