Киста в области головки хвостатого ядра

Спрашивает: Anna Armanovna
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Полидактилия
Здравствуйте доктор.
Ребёнку 2 месяца, родился на 39.3 неделе беременности. (2930gr 48sm).,
у ребенка полидактилия левой ноги.
В 2 месяца, на комплексном узи сделали НСГ и нашли 2 кисты в области левой головки хвостатого ядра 7.8mm, 5.0mm.
Прошу, если есть такая возможность, посмотреть снимок УЗИ и рассказать опасна ли это? Какие наши дальнейшие действия? Могут ли эти кисты быть связаны с полидактилией?
Добавлен: 14 августа 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-16 11:47
Anna Здравствуйте
Обычно такие кисты расцениваются как проявления ВЖК из-за отклонений в родах. Сами они ничем не чреваты, но являются признаками, что в родах были неблагоприятные воздействия на мозг, нервную систему.
В зависимости от данных осмотра невролога решается вопрос о целесообразности лечения.
Вероятность что это врожденная аномалия, связанная с полидактилией в один генетический синдром, очень маловероятна.
Yulia Schtolz 2021-08-16 20:01
Огромное спасибо за подробный ответ
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-18 18:40
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь