Лимфоаденопатия шейная

Спрашивает: таисия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аденоиды
Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, у моего ребенка с 2 лет увеличен задний шейный лимфоузел до 1.5 см. По узи просматриваются мелкие еще. Дифференциация на слои сохранена. Обнаружен ВЭБ. Лечение не было назначено, сказали наблюдать. В этом году этот лифоузел воспалился. Лор выписал антибиотики, гиперемия ушла сразу, уменьшился, но все равно также до 1.5 см. Видно при повороте головы. Очень переживаю! Какое время максимально сохраняется лимфоаденопатия? У нас уже 3 года. Сейчас ребенку 5 лет.
Теги: лимфоаденопатия шейной области, задние шейные лимфоузлы, шейная лимфоаденопатия
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 июня 2015 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-06-23 11:06
Здравствуйте.
Лимфаденопатия у детей сохраняется годами.
Без выкладывания полного общего анализа крови прошу не обращаться.
Всего хорошего.
Платная консультация
таисия 2015-07-15 11:52
Добрый день, Александр Борисович. Спрашивала у Вас ранее по поводу шейной лимфоаденопатии слева у ребенка 5 лет, которая сохраняется с 2 лет. По первому узи лимфоузлов от2014 - увеличенные лимфоузлы, неспаянные между собой, овальной формы, с четким ровным контуром, неоднородной внутренней структуры, максимальным размером справа 28*13 мм, слева 21*11 мм.кровоток в лимфоузлах зарегистрирован. Также в 2014 году обнаружены ВЭБ NA Ig G. В этом году был лимфаденит лимфоузла слева. Закл. Узи- увел. Подчелюстные лимф. С обеих сторон от8до 15 мм. Не изменеены по структуре. Цдк 1 тип. Шейные лимфоузлы от 6 до 8 мм не измененные по структуре. Слева задний шейный лимфоузе увеличен 15*10 мм. Цдк 2 тип по центру, структура стерта. Ухи признаки шейно-подчелюстной лимфоаденопатии. Лимфаденит заднего шейного лимфоузла. Прошли курс антибакт. Воспаление прошло, вернулся в прежние размеры до 1.5 см, видно при повороте головы. ОАК от от 30.062015г. Соэ-5. WBC-9.0 RBC-4.83 HGB-150. MCV-81. PLT-186. HCT-39.1 MCH- 31.0 MCHC- 38.3. LYM -3.3 MID-0.5. GRA-5.2. LY-36.6%. MI- 5.5%. GR-57.7%. Формула: Э-6, п-1, с-51, л-33, м-9. Из анамнеза - аденоиды 2 т. Хр. эксудативный отит справа. Гипертрофия небных миндалин. Скажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия при наблюдении за лимфоузлами. Спасибо большое за ответ!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-07-15 14:18
В случае четкого роста одного из узлов, его уплотнения или появления болезненности, узел подлежит биопсии с проведением гистологического и цитологического исследования. Если этого не будет- контроль за узлами и общим анализом крови раз в три месяца. Вести как лимфаденит без применения тепловых процедур и физиолечения.
Удачи.