Киста в нижней пазухи

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, я бы хотела вам задать вопрос, я делала МРТ по причине головокружение, там все хорошо, но вот врач невролог больше ни чего не сказал, но почитав моё исследование меня смутила фраза (в области нижней стенки левой в/челюстной пазухи определяется киста, размером до 1,5×1,5 см.
Спросив терапевта потом на приёме, она сказала не знает к к какому врачу идти, либо Лор либо стоматолог. Я записалась и туда и туда, но ждать приёма ещё неделю, а страшно до жути. Что вообще это может быть? Очень боюсь, вдруг операцию назначат. Из симптомов со стороны врача Лор ни чего. Со стороны стоматолога то у меня с той стороны есть зуб в котором удаляли нерв и когда сейчас если по нему постучать, боль отдаёт в десну.
Фото заключения МРТ добавила
Категория: Лор
Добавлен: 11 апреля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте.

Киста-доброкачественное, не переживайте.

За кистами до 2 см в диаметре просто наблюдают и оперируют кисты от 2 см и более.
Необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа, чтобы оценить точные размеры кисты. МРТ часто привирает размеры. И заобно осмотреть зубы.
Алла 2021-04-12 23:15
Спасибо большое вам за ответ, вы меня успакоили. Я буквально в августе делала снимок всех зубов, мне зубы мудрости удалили, кист вообще не было, единственное что врач сказала что гаморийные пазухи очень низко расположены, и если я хочу делать импланты зубов, то нужно будет сперва операцию что бы эти гаморийные пазухи подняли.
В таком случае, вероятно корни зубов пролабируют в пазухи. Это может провоцировать образование кисты