Есть ли альтернатива радикальной гайморотомии

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гайморит (сейчас ремиссия) гипертония (степень слабая, конкор справляется в минимальной дозировке)
Здравствуйте, год назад поставили пломбы на 16,17й зубы. Оказалось неудачно - и с 16 выпала, и пломбировочный материал из 17го вышел в верхнечелюстную пазуху. Сейчас на КТ половина пазухи занята (предположительно) мицетомой + есть куски пломбировочного материала. Лор-хирург говорит, что может почистить, сделав микрогайморотомию (эндоскопически, но не через нос, из-под щеки - большой объем убирать надо). Для операции требует справку от стоматолога о санации рта. Стоматолог говорит, что справку о санации даст только после удаления 16,17 зубов (в плохом состоянии). Стоматолог-хирург удалять отказывается, т. к. корни скорее всего уходят в пазуху (с ее слов это на КТ не очень хорошо видно). В ЧЛХ говорят, что Да, сделаем всё разом (удаление зубов+чистку), но операция классическая гайморотомия (радикальная по Колдуэллу-Люку через "большое окно"). Читал, что это самый травматичный вариант и велик риск повреждения второй ветви тройничного нерва (с последующей невропатией). Есть ли какие-то варианты (любые) как поступить? (очень боюсь радикальной гайморотомии)
Категория: Лор
Добавлен: 6 сентября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. Эндоскопическая максилотомия более щадящий метод. А без заключения стоматолога лор хирург не будет делать операцию?
Михаил 2021-09-07 13:43
Да. Лор-хирург сказал, что там "слишком много надо доставать", чтобы делать через нос (плюс носовая перегородка искривлена немного вправо, что ограничивает пространство для манипуляций). В связи с этим сказал, что делать надо микрогайморотомию через небольшое окно изо рта. Но для этого рот должен быть санирован. Был озвучен еще один вариант - удалить эти 2 зуба и через дырки от них почистить пазуху и всё ушить (но про такой вариант другие доктора не слышали)
Да, через такой доступ можно 'почистить’ пазуху- обычно это делают челюстно лицевые хирурги