Киста или гной в клиновидной пазухе? Грамотное лечение

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,6 лет невропатолог лечил от вегето-сосудистой дистонии (2 раза в год кололи актовегин, пирацетам), в июле 2015 года на МРТ выявили признаки сфеноидита. Невропатолог направил к Лору, сказав, что у нее мне делать нечего. Лор сказал, что не страшно, нужно пройти курс антибиотиков. На тот момент у меня родился ребенок и я кормила грудью, поэтому решила отложить лечение. Недавно отлучила ребенка от груди и обратилась к лору за назначением. Направил на повторное МРТ (так как прошлое было давно). Ничего нового не обнаружили, картина без динамики. Но врач сказал, что не знает, что в пазухе - гной или киста и сразу отказал в лечении-едьте в Харьков, Днепр или Киев на пункцию. Пеотом проконсультировался с другим врачом по телефону, и решил назначить лечение: линкомицин (2р/д 7 дней), хлористый (1р/д 5 дней), отривин (спрей), АЦЦ, УПСА, линекс.
Симптомы: приступы головокружения (примерно 1 раз в месяц, полтора). Голова очень кружится, все плывет, ком в горле, спазм на рвоту, руки и ноги -лед. Пью нурофен с нош-пой и капаю нос отривином. Приступ длится 4 часа, потом начинает отступать. После приступа еще два дня слабость и болит голова.
Подскажите, пожалуйста. Грамотно ли назначено лечение или стоит все бросать и ехать куда-то к другому специалисту? Если да, может подскажите куда лучше обратится? Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 16 марта 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас экссудативный сфеноидит, что требует прием Назонекса по 2 дозы 2 раза в день неделю, санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Диоксидин 1% по полпипетке 3 раза в день неделю.