Киста сдавливает продолговатый мозг, локальный отек, болит голова

Спрашивает: Тимур Соболев
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Простатит, гастрит, ПМК, геморой, ДЖВП, кисты в разных частях тела, плоскостопие, небольшой сколиоз, возможно остеохондроз шеи диагностику не проходил точно не скажу
Здравствуйте, на протяжении недели головные боли, боли в ушах, шум в ушах, слабость конечностей, боль в конечностях, боль в спине, шее, затылке, висках, разных точках головы, тошнота не связанная с приемом пищи. До этого два месяца был только писк и боль в левом ухе (и есть).

Я сделал МРТ мозга и МР ангиографию сосудов головного мозга. У меня арахноидальная киста 18х14х26мм, которая компрессирует (сдавливает) продолговатый мозг и в структуре определяется локальный отек. А так же киста оттесняет спереди правую позвоночную артерию и сдавливает её, но по УЗИ мозг насыщается кровью нормально, то есть артерия сдавливается в пределах нормы.

Год назад на МРТ киста была 22х19х25мм, то есть я так понял она уменьшилась, но при этом появились множественные симптомы, и год назад на МРТ не было локального отека, по крайней мере, в заключении о нем не упоминалось, просто было написано, что киста прилегает к контуру продолговатого мозга, но про компрессию речи не было.

Периодически на протяжении всей жизни были длительные боли в голове, но сейчас что-то симптомов очень много, такого раньше не было.

1. Есть ли вероятность, что я в любой момент могу умереть от остановки сердца, или дыхания, или меня парализует, из-за компрессии продолговатого мозга и локального отека из-за кисты?
2. Нужно ли делать операцию по удалению кисты? Сколько у меня есть времени до отказа жизненно важных органов, хотя бы примерно?
3. Насколько операция опасна? Какой шанс, что я умру во время операции?
4. Если до операции принимать уменьшающие отек препараты по назначению невролога, это поможет?
5. Насколько критичен локальный отек продолговатого мозга?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 22 ноября 2022 года

2 ответа

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-11-22 18:49
Здравствуйте. Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате dicom. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.

Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail. Com, либо Telegram на номер +79519191113.
Платная консультация
Тимур Соболев 2022-11-23 14:16
Здравствуйте, отправил в телеграм МРТ исследование.