Киста печени, рекомендации

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, прошу прокомментировать результаты обследования. 1 состояние печени 2 киста печени насколько это серьёзное образование 3 рекомендации по лечению. Спасибо
Теги: киста в печени форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 января 2020 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-13 04:45
Здравствуйте, Светлана! По УЗИ выявлена жировая болезнь печени с кистой. Для дообследования печени желательно сделать МРТ органов брюшной полости, кровь на альфафетопротеин, чтобы быть уверенными в доброкачественном характере кисты. Для лечения основное нормализация веса тела, диета нужна стола 5 с ограничением калорийности, углеводов, животных жиров, принимать можно эслидин по 2 капс 3 р в день с едой на 30 дней.
С учетом анемии в общем анализе крови нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
Светлана 2020-01-13 04:56
Спасибо за быстрый ответ. После лечения киста может исчезнуть или это уже на всегда.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-13 05:03
Киста уже не исчезнет, главное чтобы не увеличивалась в размерах. Контроль УЗИ вначале нужно будет делать через 3-4 месяца, затем 1 раз в год.
Платная консультация
Светлана 2020-01-13 05:08
Назначенный Вами препарат является гепатопротектором, курс необходимо будет повторять через какое то время?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-13 05:12
Курсы гепатопротекторов можно проводить 2-3 раза в год, можно будет использовать и другие препараты, это будет зависеть от самочувствия и результатов обследования.
Платная консультация
Светлана 2020-01-13 05:15
Вероятность перерождение в зло качественное образование какая? Спасибо за ответ
Светлана 2020-01-13 05:21
Ещё пожалуйста дайте основные рекомендации по питанию для восстановления печени. Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-13 05:38
Кисты обычно ни во что другое не перерождаются. Питание - стол 5.
Платная консультация
Светлана 2020-01-21 07:43
Добрый день. Наталья Евгеньевна, не получается купить Эслидин. Капсулы д. Б. Какой дозировки? Чем можно его заменить в моем случае? Или лучше именно это лекарство? На текущий момент из препаратов принимаю только принимаю Сорбифер Дурулес для повышения железа. Очень надеюсь на ответ, спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-23 07:54
Капсулы эслидина все одной дозировки. Можно принимать гептор 400мг 2 р в день после завтрака и обеда на 20 дней.
Платная консультация
Светлана 2020-01-23 07:56
Все понятно, спасибо Вам.