Киста между эндометриодной и ретенционной

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 21год
Здравствуйте, были покалывания в правом нижнем боку. Сделала УЗИ в заключении пишут, уз-признаки кисты правого яичника, дифференцировать между ретенционной и эндометриоидной. Киста была 38мм, через месяц сделала ещё одно УЗИ киста 30х20мм. Все анализы в норме, единственное повышен гормон прогестерон. Лапароскопию делать не хочется, так как знаю, что после нее могут быть осложнения. К тому же знаю, что если это не эндометриодная киста, то она может за 2-3цикла сама уйти. Через месяц пойду делать повторное узи. Подскажите пожалуйста можно ли будет пить лекарства после которых она сможет уменьшиться или совсем уйдет? И какие? Обортов не было, операций тоже, проверялась на инфекции в CL, к счастью их тоже нет.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 марта 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-29 13:46
Здравствуйте. Давайте начнем с того, что повторите УЗИ после месячных. Это прояснит вопрос. После конкретного понимания, какая это киста, можно говорить о тактике