Эндометриодная киста

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, не могу забеременнеть уже 3 года, у меня год назад на узи обнаружили полип, сказали, что он мешает забеременнеть, удалили. Через год на узи обнаружили опять полипы и эндометриодную кисту на левом яичнике, сказали удбирать все. Три недели назад убрали полипы, сейчас скоро лапароскопия, подскажите могла ли быть киста все это время (в течение 3-х лет), и могли ли ее не видеть на узи? А также мешает ли она овуляции? Могла ли она мешать зачатию? Т. к. на узи отслеживали овуляцию, но ее не было, фолликул не лопнул. Но отслеживали только 1 месяц. Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 ноября 2016 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-09 14:14
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать. Пронумеруйте - на все отвечу
Платная консультация
Ирина 2016-11-09 17:12
Здравствуйте, не могу забеременнеть уже 3 года, у меня год назад на узи обнаружили полип, сказали, что он мешает забеременнеть, удалили. Через год на узи обнаружили опять полипы и эндометриодную кисту на левом яичнике, сказали удбирать все. Три недели назад убрали полипы, сейчас скоро лапароскопия, подскажите могла ли быть киста все это время (в течение 3-х лет), и могли ли ее не видеть на узи? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-09 17:14
Ирина, ну проще же все пронумеровать:) Какой размер кисты?
Платная консультация
Ирина 2016-11-09 17:17
Мешает ли эндометриодная киста овуляции и зачатию? На узи отслеживали овуляцию, но ее не было, фолликул не лопнул. Но отслеживали только 1 месяц. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-09 17:24
Ирина, я Вас что-то спрашивала выше, посмотрите
Платная консультация
Ирина 2016-11-09 17:32
Ой) не видела вопрос) размер в начале цикла 23мм, перед критическими днями выросла до 40мм.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-09 17:33
Спасибо. В принципе, такую кисту пропустить не могли. Один цикл без овуляции - не значит, что ее нет. В норме у женщины может не быть овуляции 1-3 цикла в год
Платная консультация
Ирина 2016-11-09 17:36
А с ней можно забеременеть или лучше удалить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-09 17:38
Если нет роста, будет овуляция, то можно пробовать планировать без операции