Киста левого яичника. Сбои в менструальном цикле

Спрашивает: Амина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет. Неуточненная железодефицитная анемия.
Здравствуйте! Мне 26 лет. Два года замужем; детей, абортов и беременности никогда не было. Рост: 169 см. Вес: 42 кг. Диагноз: неуточненная железодефицитная анемия(Гемоглобин: 108 Г/Л). Гастрит легкой формы. Киста яичника. Постоянные сбои в менстр. Цикле: если до замужества цикл был коротким, а менструация длилась 6-7 дней, то после замужества, на протяжении 1,5 лет цикл стал долгим, постоянно по-разному. С ноября 2017 года мои циклы составляют: сначала 36 дней, затем 46 дней, затем 34 дня, затем 45 дней, затем 40 дней, затем 26 дней, затем 22 дня, затем 23 дня, затем 25 дней, затем 48 дней; а в последний раз до месячных начались коричневатые и черные выделения с 26.01.2019 года-29.01.2019 года и пошли месячные с 30.01.2019-6.02.2019 года. Месячные закончились 6.02.2019 г. и более по сей день не было их. 7.02.2019 года делала узи органов малого таза (фото прилагается ниже). Заключение: Киста левого яичника(округлое жидкостное образование размерами 41*34*43 мм. С четкими, ровными контурами, тонкими стенками и однородным содержанием. Была в кабинете раннего выявления заболеваний в январе и феврале этого года, сказали, врач ничего не обнаружил, грудь прощупали-никаких уплотнений нет. Гинеколог же назначила узи молочных желез и кольпоскопию. И ректально свечи Дикловит(Флексен) через день(10 дней) + свечи полиоксидоний через день(10 раз). В интернете читала инструкцию, пишут, что дозу назначает врач (чего мой врач ничего не объяснил) просто дали рецепт и сказали, если после свечей не рассосется киста, то будут оперировать. Никогда операций у меня не было. Эндокринолог направил сдать кровь на пролактин, кортизол, тиреотропный гормон(жду 3-5 день цикла). Хотела узнать Ваше мнение и совет! 1). Действительно, ли при таком размере нужно проводить операцию? 2). После удаления кисты возможно ли забеременеть? 3). Свечи, которые назначил мой гинеколог, хорошие? И Сколько раз в день их ставить? Или все в один день и день- перерыв? 4). Необходимо ли какое- либо еще обследование?
Теги: железодефицитная анемия при кисте яичнникаика
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 февраля 2019 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-02-28 06:52
Здравствуйте. В вашем случае я бы рекомендовал хорошую противовоспалительную терапию с последующим приемом гестагенов в циклическом режиме на 3 месяца. Вашего лечения может быть недостаточно.
Амина 2019-02-28 12:42
Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Гестагенные препараты - это гормональные? Какие противовоспалительные и гистогенные препараты в моем случае можно употреблять, чтобы не было во вред?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-05 14:02
Препарат Дюфастон либо Утрожестан