Киста левого яичника неясного генеза

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гемангиома печени. Подозрение на микроаденому гипофиза. ВСД (после аварии).
Здравствуйте.
Женщина, 33 года. В 18 лет был аборт по мед. Показаниям на 24 неделе (ВПС плода). Беременность больше не наступала, хотя по анализам гормонов и УЗИ была идеальная картина в плоть до 2018 года. На проходимость труб никогда не направляли. В 2018 году сделала УЗИ в связи с болезненным сношением. Обнаружили фолликулярную кисту левого яичника 32х25х26 мм. Тело матки в правильном положении Антеверсио. Гинеколог-эндокринолог назначила Дюфастон 3 цикла. Контрольное узи показало кистозное образование левого яичника 24х30мм. Положении матки Антефлексио. Выписали опять Дюфастон 3 цикла.
17 февраля 2020 года сделала КТ-органов малого таза. Заключение: Киста левого яичника 28х25мм. Тело матки в положении антефлексио. Другой врач гинеколог назначила котрацептивы Джесс. Но прочитав инструкцию поняла, что они мне противопоказаны. Гемангиома печени, которая растет. Ни один врач гинеколог-эндокринолог не может дать внятного ответа. Все говорят одно и тоже - рассосется, но киста у меня уже более 1,5 лет, а мы планируем беременность все эти годы. Так же никто не может сказать причину, почему матка изменила свое положение и что с этим делать? Имеются диагнозы: Эрозия шейки матки более 10 лет и эктропион шейки матки обнаружен 04.10.2019 года. Пью достинекс год, был повышен пролактин). Остальные гормоны в порядке, кроме АКТГ, повышен в 2 раза. Постепенно понижается.
Прошу помочь разобраться в данной ситуации.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 марта 2020 года

2 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-16 22:13
Добрый вечер, в Вашей ситуации нужно ещё сдать Индекс ROMA (HE4+CA125) и целесообразно если вы планируете беременность удалить кисту лапароскопически и проверить сразу проходимость труб.
Ирина 2020-03-17 09:47
Здравствуйте, Ренат Асадович. Спасибо за оперативный ответ.