Киста и спаечный процесс

Спрашивает: Inna
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хр пиелонефрит, хр тонзилит, эутиреоз, хр гастрит гэрб
Здравствуйте, была вмс 4 года, удалила из-за воспаления и кровяных выделений. Лечение прошла. Прошло больше полугода а воспаление до сих пор есть, также имеется паравариальная киста справа от яичника. Анализы на иппп основные отрицательные, а вот в мазке на флору есть клибсиелла пневмонии 10*4 и стафилоккок дерм. 10*3. Выделения обильные слизистые мутнобелые с желтизной. Также есть спаечный процесс в малом тату. Эрозия тоже. Назначили метронидазол 500 2рд 7дн, флемоклав 7дн, свечи диклофенак ректально и флуконазол 2 таб. Есть ли альтернативное лечение? Метронид мне не подходит из-за побочек, антибиот тоже диарея жуткая и желудок болит. Плюс после ковида есть побочки в виде слабости, головокружение и панические. Боюсь как бы хуже не стало. Спасибо за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-11-04 06:42
Добрый день. У вас условно патогенные микроорганизмы в допустимых значениях. Можно попробовать местное лечение. Свечи тержинан по 1 св на ночь во влагалище 10 дней, затем свечи ацилакт 1 св на ночь во влагалище 10 дней.
Платная консультация
Инна 2021-11-04 07:00
Добрый день, спасибо за ответ. Свечи нео-пенотрал л подойдут вместо тержинана? И как быть со спаечным процессом? Это лечится? Буду благодарна за ответ
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-11-04 08:38
Лучше тержинан.
Спаечный процесс если вас не беспокоит, то ничего не нужно делать.
Это лечится только оперативным путем.
Платная консультация
Инна 2021-11-04 10:05
Если я уже ранее пользовалась тержинаном, к нему не возникает резистентность при повторном применении? Месяца 2 назад уже их ставила. Ещё про эрозию хотелось бы узнать, сказали лечить воспаление потом прижигать. Есть ли другие методы лечения эрозии кроме прижигания? Спасибо вам за ответ, очень помогли
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-11-04 14:03
Можно сменить на полиженакс.
Есть и другие способы лечения патологии шейки матки.