КИС. Рассеянный склероз

Спрашивает: Юлия007
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Извините, напишу длинно, т. к. ситуацию сложная, вопросов много, и постараюсь подробно. Буду ОЧЕНЬ благодарна, если отзовётесь.

В июне этого года поставили рассеянный склероз. ШОК.
У меня есть ряд вопросов.

1. Говорят, что контрас копит только РС. Есть ли шанс, что не смотря на то, что написали «более вероятен РС», это окажется не им?

2. В Вашей практике было такое, что случался этот КИС - и всё. Больше ничего не было много-много лет?

3. Страшно, что читаю форумы, а там люди с РС или в колясках, или вообще лежачие, или. Ещё хуже.
Много ли лежачих больных или колясочников у вас в практике?

Скажите, это неизбежно? Обязательно болезнь перейдёт в прогрессию, через неск-ко лет?

4. Опять же в Вашей практике есть пациенты, которые болеют РС, например, 30 лет уже, а всё ещё на своих ногах и особо не инвалиды?

5. Читала, что если с ноги начинается, то плохи дела, это так?

6. Каковы шансы, при условии, что я доживу, например, до 80 лет (я не беру сейчас во внимание смерть от других причин, я говорю изолированно ТОЛЬКО ОБ ЭТОЙ болезни) всю эту 80-летнюю жизнь, буду сама передвигаться и сама себя обслуживать? Или это крайняя редкость?

7. Возможно, что за всю мою жизнь никаких проявлений не будет вообще?

8. Какая самая большая ремиссия в Вашей практике?

Простите, что вопросов много. Очень-очень буду благодарна за ответы всем. Спасибо!

ОЧЕНЬ сильно волнует, какие шансы при таком диагнозе, через 20, 30 и т. д. лет ХОДИТЬ, двигаться как обычно?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 ноября 2017 года

7 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-11-26 10:31
А что такое КИС?
Юлия 2017-11-26 11:14
Клинически изолированный синдром
Юлия 2017-11-26 14:00
Всё-таки больше интересуют вопросы, которые я задала, касательно двигательной активности и прогноза в целом (знаю, что для каждого прогноз свой при этой болезни, но всё-таки, из Ваших наблюдений и опыта).

То, что это та страшнейшая болезнь (не хочу даже называть её), сомнений не вызывает. К сожалению.

Спасибо большое за внимание ко мне.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-11-26 13:46
Что бы не было "испорченного телефона" выложите сканы выписок и всех обследований а то получается "пойди туда не знаю куда. "
Юлия 2017-11-26 13:57
К сожалению, это на данный момент не представляется возможным. Снимки МРТ на диск не записаны, сканировать пробовала уже однажды - не получаются на сканах.

А выписка осталась у мама (2000 км почти). Я уехала домой без неё.

Какие обследования проводились? - МРТ только + КТ (исключали соркоридоз. Исключили.) - По КТ всё хорошо, написано только "без паталогий". Больше никаких обследований не делали. Даже кровь только общий анализ (к нему претензий нет).
Юлия 2017-11-26 14:01
Всё-таки больше интересуют вопросы, которые я задала, касательно двигательной активности и прогноза в целом (знаю, что для каждого прогноз свой при этой болезни, но всё-таки, из Ваших наблюдений и опыта).

То, что это та страшнейшая болезнь (не хочу даже называть её), сомнений не вызывает. К сожалению.

Спасибо большое за внимание ко мне.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-11-26 16:36
Если в медицине кто-то что-то прогнозирует, а не дай бог гарантирует, - это или дурак, или нахал.
Все зависит от Вас.