Герпес и рассеянный склероз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гепатит С (с 2006 г.)
Здравствуйте. В январе 2014 года переболела инфекционным мононуклеозом. О том, что это был именно мононуклеоз узнала намного позже, после выздоровления, т. к. врачи приняли его за ОРВИ. Через год заразилась генитальным герпесом, рецидивы бывают раз в 1-2 месяца, не сильные, по одной язвочке, быстро проходят. Подскажите, сильно ли велик риск развития в будущем рассеянного склероза после перенесенного мононуклеоза и рецидивов ГГ? Много говорят о взаимосвязи РС и герпесвирусов. Очень переживаю по этому поводу. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 июня 2017 года

6 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-06-30 12:38
Не нужно путать рс с рассеянным энцефаломиелитом. Скорее с вирусами можно связывать РЭМ. Отсроченным этот процесс не бывает
Наталья 2017-06-30 13:57
А что насчет высоких титров ВЭБ, которые обнаруживаются у многих больных РС?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-06-30 14:04
Это на практике или в интернете?
Наталья 2017-06-30 14:06
На форумах об этом пишут больные РС
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-06-30 14:13
Это все теоретические изыски из разряда: "все, кто умер от рака желудка ели огурцы" так что огурцы вызывают рак?
Наталья 2017-06-30 14:19
Александр Михайлович, вас поняла. Спасибо за ответы, вы меня успокоили