КФК МВ повышен

Спрашивает: Алия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, невролог назначила анализы в связи с жалобами на головокружение. Были случаи, когда с утра жалобы на головокружение и тошноту у ребенка, после рвоты всё резко проходило. Так бывает примерно раз в 3 месяца с конца 2019 года. По результатам КФК-МВ (22 апреля 29 ЕД/л, пересдали 29 апреля 34,1 ЕД/л. Норма до 25) , ЛДГ (230 ЕД/л), Ca (2,53 мМоль/л повышен немного), NA (138 мМоль/л), ферритин 16 мкг/л), фосфор неорг (1,63 мМоль/л). Сделали узи сердца - сказали, что всё в норме. ЭКГ ритм синусовый, чсс 82-87 уд. В мин. Вертикальное положение ЭОС. В октябре 21г. сдавали АЛТ 23 Ед/л, АСТ 36 ЕД/л, щелочная фосфата 529 (это на фоне орви). Скажите, пожалуйста, с чем может быть связан высокий результат КФК МВ? Что ещё желательно обследовать, какие анализы?
Добавлен: 29 апреля 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-04-30 02:55
Повышением было бы значение более 500. Все остальное не играет в клинической медицине никакой роли.