Кератит древовидный

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Древовидный кератит правого глаза
Здравствуйте, у меня такая проблема. У меня хронический древовидный кератит правого глаза, как-то сдавала анализы у меня крови есть цитомигаловирус. Периодически этот диагноз может появляться при симптомах орви, я хотела уточнить, стоит ли мне с моим диагнозом ставить прививку от коронавируса?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 июня 2021 года

7 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-06-23 22:59
Здравствуйте. Если Вы имеете ввиду, может ли быть обострение кератита после прививки, то на этот вопрос никто ответить не сможет, т. к такая вероятность не исключена. Вирус герпеса чувствителен к имунному статусу организма.
Платная консультация
Ирина 2021-06-23 23:34
А вообще кератит как-то можно излечить, чтоб он вообще больше не проявлялся или уже он на всю жизнь?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-06-23 23:52
Вирус герпеса реагирует на нестабильность иммунитета, потому обостряется, когда организм ослаблен. Как правило, если однажды возник, то периодически рецидивирует. Возможно, с иммунологом можно проконсультироваться, чтобы с помощью иммуномодулирующих препаратов предотвращать рецидивы.
Платная консультация
Ирина 2021-06-24 00:24
Просто у меня последний раз вспышка древовидного кератита была в 2018 году, но недавно был ячмень. Окулист меня наблюдает, так как сказала, что мой кератит у меня все-таки хронический. Щас вот столкнулась, стоит ли мне с моим диагнозом ставить прививку или же возможно брать мед. Отвод?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-06-24 00:34
За Вас никто не решит этот вопрос. Вы сами должны принять решение. Вероятность обострения после прививки есть, также как и вероятность, что обострения не будет. К сожалению, гарантировать здесь ничего нельзя.
Платная консультация
Ирина 2021-06-24 00:37
Спасибо большое!