Консультация и лечение по OU- хронический увеит герпетической этиологии

Спрашивает: Сати
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, моя сестра стала жаловаться на снижение зрение на обеих глазах и туман в конце 2018 года. Принимало стационарное лечение в областной больнице и в Казахском НИИ болезней. В начале ставили диагноз OU-- нейроретинит токсический, OD- Экссудативная отслойки сетчатки (эхографический), увеит, хронический рецидивирующий нейроувеит.
. Последний диагноз, который поставили в конце июля этого года офтальмологом -врачом высшей категории -хронический увеит герпетической этиологии. Рекомендовали -таб. Вобэнзим по 3 табл -2 раза в день в течение 1.5 месяца и Тауфон 4% глазные капли по 1 капли - 3 раза в день в течение 1 месяца. Однако, сейчас у нее опять ухудшается зрение, затуманенное видимость.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 сентября 2019 года

20 ответов

Здравствуйте! Подскажите, увеит герпетический подтвержденный? Сдавали анализ на герпес?
Симптомы точно такие же, как и в предыдущий раз? Сколько эпизодов увеита было?
Сати 2019-09-07 22:57
Здравствуйте Анастасия Михайловна!

На ваш вопрос затрудняюсь ответить.
Поскольку сестре поставили диагноз в консультации - хронический увеит герпетической этиологии в стадии ремиссии ОИ (5.07.2019). Она не сдавала анализ для герпеса.
Ухудшается зрение, почти не видит. Последний заключительный диагноз в КазНИИ глазных болезней поставили 04.08.2019 - OU-- нейроретинит токсический, OD- Экссудативная отслойки сетчатки (эхографический).

За ранее спасибо!

С уважением,
Сати
А это все началось ни с того, ни с сего? Или были предпосылки? Токсический просто так не ставят. И обязательно вам надо сдать анализ на все инфекции (комплекс: герпесы, цитомегаловирус, Эпштейн-барра, токсоплазмоз, хламидиоз и др, которые входят в этот комплекс) если есть выписка, можете прислать?
Сати 2019-09-08 17:34
Сати 2019-09-08 17:46
Выписка из стационара
Сати 2019-09-08 17:52
2 стр. Выписки из стационара
По выпискам не получилось понять, что же всё-таки с глазами. Во второй выписке нет описания глаз вообще. А в первой все хорошо, как будто и не было ничего.
То, что герпесы положительные, это ни о чем не говорит. Они положительные у 80% людей.
Сдайте анализ, который я написала выше. Если есть возможность, то сделайте обследование ЭФИ: ЭРГ, ЭЧиЛ, ЗВП. Эти обследования помогут понять, на сколько жива сетчатка, зрительный нерв, проводимость. Если будут еще выписки, где опичано состояние глаз, то присылаете.
Сати 2019-09-10 15:05
Сати 2019-09-10 15:07
При исследовании окт написано, что из-за мутных сред есть затруднения исследования. В других выписках ничего про муиные среды не указано. Надо понять, что мешает видеть сетчатку. И вопрос - когда было выполнено это исследование?
Эфи более менее приличное, острота зрения должна быть выше (или она может быть выше), но данные несколько устаревшие, если они были сделаны вместе с окт.
Sati 2019-09-12 05:06
Добрый день!

Эти исследование были сделаны в мае 2019 г.
Прошло уже достаточно времени, надо жти исследования повторить. Сейчас получаете какое-то лечение?
Сати 2019-09-26 03:38
Добрый день Анастасия Михайловна!

Высылаю свежие данные по анализу, который Вы спрашивали.

А это все началось ни с того, ни с сего? Или были предпосылки? Токсический просто так не ставят. И обязательно вам надо сдать анализ на все инфекции (комплекс: герпесы, цитомегаловирус, Эпштейн-барра, токсоплазмоз, хламидиоз и др, которые входят в этот комплекс) если есть выписка, можете прислать?
Сати 2019-09-27 16:21
Анастасия Михайловна!

Сейчас, она не получает лечение. Последняя дата, которая она получала было 15 августа. До этой даты она получала мидримакс, ципролет, дексаметазон, циклоферон ук цефамед улкарил.
Сейчас опять стала плохо видеть, туманность в глазах. Какое лечение рекомендуете?

С уважением,
Сати
Надо пропить ровамицин 3 млн МЕ по 3 таб 3 раза в день, метронидазол 250мг по 2 таб 3 раза в день, валцикловир 500мг по 2 таб 4 раза в день - курс 10 дней
Капли: мидримакс на ночь, неванак по 1 кап 2 раза в день, дексаметазон по 1 кап 6 раз в день, мазь глазная ацикловир 4 раза в день - курс 10 дней.
Далее остается только дексаметазон, который вы будете капать очень долго. Продолжаете с 10го дня 5 раз в день 5 дней, затем 4 раза в день 10 дней, далее 3 раза в день 5 дней, затем 2 раза в день 1 месяц. Затем 1 раз в день 1 месяц. Далее покупаете слезин, в него надо будет добавить 15 капель дексаметазона из ампулы для в/м введения (набираете любым шприцом и капаете в капли 15 капель) - так вы капаете слезин с дексаметазоном очень долго около полу года 5-6 раз в день, следите за сроком годности открытого флакона, здесь не надо создавать просроченные открытые капли. Через пол года уменьшаете декс до 12 капель, это уже при условии, что не будет рецилива. И кпждые 3 месяца снижаете декс по 2 капли.
Еще хорошо бы вам показаться ревматологу, пусть исключит свою патологию.
Сати 2019-09-26 03:39
А это все началось ни с того, ни с сего? Или были предпосылки? Токсический просто так не ставят. И обязательно вам надо сдать анализ на все инфекции (комплекс: герпесы, цитомегаловирус, Эпштейн-барра, токсоплазмоз, хламидиоз и др, которые входят в этот комплекс) если есть выписка, можете прислать?
Сати 2019-09-26 03:42
Анализы по вирусу Эпштейн-барра
Сати 2019-09-26 03:45
Анастасия Михайловна!
Я загрузил все свежие анализы, который Вы просили.

Спасибо за ранее.
Здравствуйте! Герпес повышен дочтатрчно сильно, есть микоплазма и цитомегаловирус. Они тоже повышены. С-реактивный белок тоже высоковат. Значит процесс какой-то все же протекает. И лечение нужно!
Подскажите, а сейчас лечат вас чем-нибудь? Булут повторять окт?