Диагноз - дакриоцистит

Спрашивает: Катерина
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Ребенку 11 месяцев. С рождения закисал правый глазик, но массажиками канал мы пробили в возрасте 3 месяца. С тех пор с правым глазиком проблем нет. Но после 2-х месяцев начал закисать левый. До сих пор мы мучаемся с этой проблемой! У множества врачей были на приеме, направления на зондирование не дают, т. к. Руководствуются тем, что глаз начал закисать не с рождения, а значит дело не в пленочке, которая после родов не пробилась. В итоге мы перепробовали огромное количество капель, мазей, массажей. Результата нет - глазик закисает, особенно сильно с ночи, слеза стоит. Очень переживаем по этому поводу! Подскажите - по каким причинам могло так произойти и возможно ли какое-то обследование в данном возрасте? Будем очень благодарны за ответ!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 октября 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-06-17 00:40
Здравствуйте! На мой взгляд, лучше сделать зондирование. Это лучше, чем бесконечно капать капли. Для уточнения диагноза выполняется дакриоцисторинография (рентгенологическое исследование с введением контраста в слезные пути). Теоретически исследование возможно в любом возрасте. Практически- не могу гарантировать возможность его выполнения у малыша. Необходимо консультироваться на месте.