Можно-ли вылечить ССГ, ДМЖ, демодекс?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: ВСД, гастрит, демодекс век, блефароконьюктивит
Здравствуйте! Проблемы с глазами испытываю уже 9 месяцев, перепробовала много капель и гелей (Хило-Комод, Офтагель, Альбуцид, Видисик, Дексаметазон+Натур. Слеза, Окомистин). Практически без положительного эффекта. Все началось с обморока и подозрения на синусит, сильно болела вся область над глазами, переносица, глаза, не могла неделю принять горизонтальное положение, сразу приливала кровь к глазам, спать приходилось сидя. Были резкие приступы пресинкопе, головокружения, слабости, высокого давления, тахикардии. К врачу попасть не было возможности, занималась самолечением Амоксиклавом, сначала были улучшения, потом симптомы вернулись, мне сделали КТ головного мозга, ничего не нашли. Была у невролога - диагноз ВСД. Диагноз лора - хр. Ринит. По части кардиологии - ничего серьезного не нашли. Общий анализ на аллергены аллергии не выявил.
С тех пор постоянно чувствую в глазах сильную резь, усталость, сухость, вне зависимости от времени суток, присутствует гиперемия век, небольшая отечность, постоянно скапливается желтоватое отделяемое в уголках глаз, которое при извлечении тянется как ниточка. 2 раза делали пробу Ширмера, в конце мая - 5 мм, в конце июня - около 20 мм. При работе за компьютером симптомы усиливаются (работаю на компьютере, много). Также на ресницах (именно на кончиках, у основания муфточек нет) собирается белый налет, как пылинки или перхоть, присутствует небольшое выпадение ресниц (примерно по 3-4 реснички в день с каждого глаза или меньше), иногда бывает незначительный зуд век. Сдавала анализ на ресничного клеща (3 мес. Назад) - положительный, с лица соскоб не брали. Кожа у меня очень жирная. Когда нельзя было умываться перед анализом сутки, испытывала сильную боль, текли слезы, был сильный зуд. 2 недели принимала Тиберал, капала Тобрадекс, 2 месяца протирала края век и лицо настойкой календулы 3 р. в день, месяц смазывала края век Демазолом, умываюсь дегтярным мылом нес-ко раз в день, постоянно меняю и проглаживаю наволочки, стираю синтетические подушки, мою с мылом очки для компьютера, сидела на жесткой диете - ничего сладкого, соленого, горячего и т. д. , отказалась от косметики и кремов. Во время приема Тиберала практически не чувствовала боли. Как только прекратила - боль вернулась. Также облегчение чувствовала во время закапывания Окомистина. Остальные капли особого облегчения не приносили. Диагноз - ССГ, демодекозный хрон. Блефароконьюктивит, нарушение функции мейбомиевых желез, единичные микрокисты (прилагаю выписки из двух клиник, где проходила обследование). Зрение всегда было 100% OU, сейчас 0,9. Линзы и очки никогда не носила (только для компьютера). Была у гастроэнтеролога, диагноз - хр. Гастрит, рефлюкс, сейчас принимаю Ортанол. Была у иммунолога - диагноз ВИД (?), анализ на интерфероны в пределах нормы, но на грани (самое большое и самое маленькое значение). Проколола полиоксидоний, 10 ампул.
Последний месяц на ночь закладываю мазь Вита-пос, делаю теплые компрессы по вечерам с блефаросалфетками и ватными дисками, смоченными теплой кипяченой водой, капаю Артеллак-Всплеск, но железы по-прежнему забиты непрозрачным секретом, хотя стало немного легче. Месяц принимаю витамины для глаз Витрум Вижн Форте.
Эта боль возникает именно из-за забитости мейб. Желез или ее дает демодекс? Может быть, существует еще какое-то решение моей проблемы? Можно-ли вылечить демодекс и сильно-ли он заразен? 3 месяца воздерживаюсь от каких-либо контактов с домашними. Можно-ли мне хотя бы пользоваться губной помадой? Мог-ли синусит дать осложнение на глаза, т. к. все перечисленные мною симптомы начались именно после обморока и подозрения на синусит, до этого глаза иногда побаливали от компьютера, но капли быстро решали проблему? Есть-ли смысл дальше принимать витамины Витрум Вижн Форте? Есть-ли смысл повторно принимать Тиберал в комплексной терапии против демодекса, ведь, насколько я поняла, это антибиотик (принимала его 2 месяца назад, 2 недели)?
Заранее огромное спасибо за предоставленную информацию, очень надеюсь на Ваш совет! С уважением, Елена
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 июля 2015 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-03 23:59
Здравствуйте. Для ответа на вопрос необходимо приложить фото.
-1