Рецедивирующий кератоконьюктивит

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, впервые у сына обнаружили кератит обоих глаз в июне 2016. После первого лечения нам хватило на 3 месяца. Потом обратно кератит обоих глаз в декабре, феврале, апреле последний был в августе 2017. После первого кератита у нас упало зрение до 0,2 оба глаза и нам выписали очки. Сейчас зрение 0,5 и 0,2 продолжаем носить очки. Кроме этого обнаружили амблиопию ср. Степени и астигматизм. После последнего лечения прошло 3 недели и опять глаза начали краснеть. Мы сдавали полностью иммунограмму там все хорошо. Цитамегаловирус и вирус простого герпеса не нашли. Сдали аллергопробы тоже ничего нет. Анализ на демодекс отрицательный. А кератит постоянно возращается, лечат нас мазями каплями-антибиотиками, противовирусными каплями и препаратами, хотя вирус не нашли это все нам слабо помогает и потом вводят гормональные капли они быстро все нам уберают, но только мы перестаем все это капать обратно рецедив. Может медикаментозное лечение не помогает, может нужно хирургическое вмешательство. Мы по 2-3 недели лечимся, а потом 2-3 недели проходит и повторяется.
Подскажите может есть еще какие-то варианты как нам от этого избавится?
Заранее благодарна!
Категория: Офтальмолог

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-21 23:04
Добрый день! Какие хронические заболевания имеются? Ревматологом консультированы? Синдром сухого глаза исключен?
Елена 2017-09-22 15:11
Добрый день! Заболеваний хронических нет, иногда появляется дерматит, а некоторые дерматологи ставят нам его, как ограниченный псориаз. Но офтальмолог говорит что это не влияет на наш кератит. Простудными заболеваниями мы не болеем, единственная проблема это глаза. К ревматологу нас не направляли, а что это нам может дать? Синдром сухого глаза не ставили о нем и речь не шла даже.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-22 21:19
Вопрос в столь частых рецедивах, обычно этому могут способствовать какие-либо системные заболевания.