Вирус герпеса 5 типа у ребенка 1.10 лет. Без инфекциониста не справляемся

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1.10
Хронические заболевания: Нет
, Здравствуйте, мой ребенок заболел. Зеленые сопли, температура 38.4; редкий кашель и невозможность дышать носом; во рту- красное горло с белыми воспалительными налетами. Первую неделю врач поставил диагноз Ангина вирусная- лечили антибиотиком Суммамед- 5 дней, Мирамистин и капли в нос. Через 1.5 недели врач Лор ставит подозрения на инфекционный монуклеоз. Из жалоб только горло с налетом белым, которое вроде не беспокоит, и заложенность носа, которая не проходит даже при промывании и увлажнении, слизь не отходит. Сдаем анализ общий крови- повышены лейкоциты и ряд других показателей, делаем узи поджелудочной и селезенки. Ставят диагноз: инфекционный монуклеоз, вирус Эпшена Бара. 2 недели лечим диагноз противовирусными свечами, меняем препараты для носа и горла. Повторный прием- жалобы остаются прежними. Направляют к гематологу по поводу стремительного увеличения лимфоцытов, сдаем кровь из вены на подтверждение диагноза + на все вирусы герпеса. Получаем анализ, ставят диагноз: Лимфоаденопатия и лейкемоидная реакция лимфоидного типа на фоне ЦМВ инфекции дальше лечение полностью останавливается! Направляют к имфекциониста но в нашем городе все врачи данной специализации направлены на лечение ковида, и прием не ведут, только в стационаре! Итого, с момента заболевания прошло 1.5 месяца, у ребенка постоянная заложенность носа без отхождение слизи, (отек носовых путей) , и рыхлость, красноватое горло без налета, активность у ребенка высокая, и при этом лейкоциты все еще на высоком уровне Подскажите, как нам действовать дальше, чем лечить?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 октября 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-10-15 18:54
Ирина! Сдайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. Лечение до получения ответов назначает ваш педиатр и детский ЛОР врач. <div<div