Есть ли СДВГ в таком случае?

Спрашивает: Соня
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, моему сыну 5лет он поздно заговорил, сейчас я за ним невнимательность рассеянность, трудно чему то обучить, иногда не понимает элементарных слов, часто когда к нему обращаются с вопросом бывает растерянный и молчит, трудно играть со сверстниками в газете то игры только убегать может и всё, а где есть правила он не может играть, много вот таких моментов, можно у вас узнать это является какой то проблемой или чтобы ставить диагноз нудно что то серьёзное и более веские причины
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 апреля 2022 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-13 00:45
Соня доброго часа
То, что вы мне описали для меня не является основанием вешать какие то диагнозы на ребенка

Поздно заговорил---во сколько лет? Дети индивидуальны. Кто-то говорун от рождения и начнет тараторить в 1.5 года, а кто-то больше наблюдатель и впитывает происходящее, начнет говорить позже и уже предложениями

Чему вы обучаете ребенка и у вас не получается? У ребенка в этом возрасте выстраиваются все системы организма и ему нужны силы для этого. Поэтому обучать его читать, считать и прочее нет смысла, только навредите.школу не просто так начинают с 7 лет,а не с 5

Не соблюдает правила в игре-в этом возрасте он может их не соблюдать. Следует постепенно его этому обучать

При обращении с вопросом-растерянный и молчит---ребенок может быть погружен в какой то процесс и сильно сосредоточен внутренне на чем-то. Вы его выдергиваете из этого состояния и требуете от него что-то. Если вы о чем-то глубоко задумались и вас выдернуть из этого, вы не будете растерянной? Вы сразу ответите на все вопросы?

Чтобы заклеймить ребенка таким диагнозом следует тщательно проанализировать его поведение и понаблюдать за ним. То что вы привели не является основанием ставить такой диагноз

Всех благ!

Платная консультация
Sonya Kheyirbekova 2022-06-01 13:21
Спасибо вам большое за ответ, наверное вы всё Тааки правы)