Саркома капоши

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Здравствуйте, Моему отцу поставили диагноз Саркома капоши (пятно на ноге икре, без узелков, без шишек, просто серое пятно, шелушится), ангиоматозный вариант, прошел 10 курсов блеомицина, еще три курса химиотерапии (точно название не знаю, но видимо очень сильное, потому как полысел на следующий день полностью, да очень сильно похудел), в общем год врачи ставили капельницы, пятно на ноге не уменьшалось и не увеличилось, не было не как изменений. Еще это пятно у него сильно сильно чешется, расчесывает до ранки. Вопрос: Чешется ли саркома капоши? Если химия вообще не помогла, может врачи поставили не правильный диагноз, поскольку отщип брали всего один раз? Спасибо!
P. S. на фото не его фото а просто похожее пятно, только у папы на одной ноге и раза в два меньше
Теги: саркома чешется
Категория: Онколог
Добавлен: 27 октября 2016 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-27 03:37
Здравствуйте! Дело в том, что саркома Капоши или ангиосаркома в 70% случаев появляется у больных с ВИЧ-инфекцией и наличием вируса-герпеса (8 тип) в крови, у 25% жителей Африки и 5% у людей пожилых людей европеоидной расы. Стоит проверить у отца кровь на ВИЧ-инфекцию и герпес-вирус (8 тип). Самое интересное, что в большинстве случаев саркому Кароши не лечат, а лечат только ВИЧ или вирус герпеса, лечение самой же саркомы является паллиативным, то есть симптоматическим. Прикладывание 30% мази "Проспидина", лучевая терапия, криотерапия, но ни как не полихимиотерапия, иначе будет разрушение костного мозга. Так в редких случаях вводят человеческий интерферон альфа, непосредственно в саму опухоль. В очень редких случаях может быть зуд, но он не постоянен и быстро проходит на фоне лечения, а так же может наблюдаться жжение в области образования. Границы должны быть четкие, не размытые, а так же должно быть не одно пятно, а множество по всему телу, но в особенности в ротовой полости и на внутренних органах. Ангиоматозного варианта саркомы не существует вообще, есть пятнистая, папулезная и опухолевая. Все различаются по размерам. Так же стоит помнить, что ни какой биопсии не требуется при постановке диагноза, так как при выявлении ВИЧ-инфекции сразу становится понятным, что это саркома Капоши. Думаю, что врачи что-то напутали или вы их не так поняли. Стоит уточнить этот момент с лечащим врачом.
Платная консультация
Татьяна 2016-11-29 16:23
Мой отец сдал анализ на ВИЧ и на вирус герпеса 8 го типа, ответ отрицательный. Може т ли при отрицательных анализах Саркома Капоши?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-29 18:07
Нет, следовательно у него нет саркомы Капоши. Проконсультируйтесь с врачом-дерматологом, пусть сделает мазок на посев, скорее всего это кожная инфекция.
Платная консультация
Татьяна 2016-11-29 20:32
Огромное Вам спасибо! Вы дали нам надежду, завтра пошлю папу к дермотологу, как все выясним, обязательно напишу, спасибо, спасибо, спасибо