Кеппра, побочный эффект

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Органическое поражение головного мозга. Энцефалопатия.
Вітаю, подскажите пожалуйста. У сына после уколов церебрум композитум появились подёргивания ноги, руки при засыпании. Кошмары ночью, с криком. Вскрикивания днём. Сделала ЕЕГ. Врач прописал кепру 250/2 раза в день. На фоне кепры поднялась тревога, раздражительность, подёргивания больше. Зацикленности на тревоге. (Тревожный был до приема препарата) Со слов невролога Эпи под вопросом. Стоит ли принимать кепру? Она его возбуждает. Когда- то принимали депакин Хроно, состояние было лучше. Потом отменили. Прикладываю ЕЕГ и заключение врача.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 мая 2024 года

8 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-05-26 20:59
Здравствуйте!

По ЭЭГ такой необходимости не вижу.

Сколько лет Вашему сыну.
Платная консультация
Наталья 2024-05-27 07:49
Спасибо за ответ. Сыну 27. Он имеет инвалидность с детства. Органические поражение головного мозга. (Хотя МРТ в норме) и умственную отсталость. Сам себя полностью обслуживает и довольно не глупый парень. Но из-за тревоги (война и взрывы) появились эти подёргивания и ритуалы. Как у аутистов. И плохой сон
Поэтому делали ЭЭГ. Почему-то гидазепам, сероквель на него обратно действуют. Успокаивает на удивление валериана. Что давать для спокойствия, местные врачи подобрать не могут. Может вы подскажите, что можно дать такому человеку, чтобы был менее тревожным. Заранее благодарю.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-05-27 23:25
Обсудите с лечащим врачом возможность подключения для лечения тревоги антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина.
Платная консультация
Наталья 2024-05-28 09:54
Спасибо. Уже обсуждала. Бояться назначать. Говорит есть пароксизмы, которые формируют судорожную готовность и это может спровоцировать приступы. И при входе на антидепрессанты тревога повышается, . Считают, что не стоит рисковать.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-05-28 11:36
Значит, не умеют работать с этими препаратами.
Платная консультация
Наталья 2024-06-07 18:07
Я поняла. Спасибо за рекомендации.
Наталья 2024-06-07 18:08
Простите, ще вопрос, а лирика может убрать тревожность?