Казеозная пробка у ребенка

Спрашивает: Александра Дедело
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте! У ребенка где-то год назад появилась казеозная пробка с одной стороны. Она никак не беспокоила, заметили случайно. Затем она пропала. Через месяца 3 появилась снова и так же пропала сама. Теперь снова появилась. Что влияет на их появление и нужно ли это как-то лечить? Так же в этот раз одновременно с пробкой появились заеды в обоих уголках рта. Это может быть связано? Что посоветуете? Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 12 октября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, Александра. " Казеозные пробочки"- это лейкоциты, которые инактивировали микробные агенты в просвете лакун (ходиков) миндалин, и которые сами погибли в конце своей жизнедеятельности. Они должны выпадать из миндалин сами- это нормальная функция миндалин. А при нарушении дренажной функции миндалин, после неоднократных тонзиллитов (раньше это называлось ангина) вследствие остаточного отека, они не выпадают и человек узнает что они у него есть. Это норма, с заедами не связано. Рассасывать тонзилотрен мин 2 недели.
Александра 2018-10-12 15:40
Ирина Алексеевна, огромное спасибо за ответ! А по поводу заед можете что-то посоветовать? Как помочь ребенку сейчас и избежать повторения в дальнейшем?
Сенсивит- масляные витаминные капли для глаза и носа, можно смазывать (правда, в Ростове не просматривается). Можно мазь календулы пока найдете сенсивит. Я не пробовала, но предлагается бепантен.