Катаральный энтерит

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гиперпластический гастрит Хронический декомпенсированный тонзиллит АИТ (Гипотериоз)
Добрый день. Несколько месяцев назад после долгих курсов лечения антибиотиками тонзиллита у меня появилась сильная слабость, шаткость, бледность, анализы крови были нормальные, беспокоили стул, сильнейшая слабость (казалось потеряю сознание). Забрали в больницу с подозрением на колит. Были сделаны колоноскопия (биопсия в норме) ирригоскопия (колоноптоз) КТ-энетрография и диагностическая двухбалонная верхняя и нижняя энтероскопия (врачи сказали биопсия нормальная), по результатам которой поставили катаральный энтерит, так же делали ФГДС (гиперпластический гастрит) Сдавал также качественны анализ на фекальный кальпротектин, был положительный изначально подозревали Болезнь Крона, но врачи сказали, что он может повышаться не только при ВЗК. В больнице под капельницами я чувствовал себя более менее нормально. Выписали лишь с рекомендациями придерживаться лечения. Спустя недели после выписки моя слабость начала нарастать, я начал терять вес (по сей день) за последние 7-8 месяцев потерял около 8 кг, сильная мышечная слабость. Питаюсь хорошо, много мяса, белка, протертые фрукты и т. д. но при этом вес уходит, сильная слабость, каловых масс выделяется достаточно много, в основном хожу утром. При этом странно, что сначала стул идет оформленный, а потом за ним большие объемы неоформленного, цвет желтоватый, запах кислый. Есть подозрение что пища очень плохо усваивается, отчего я так худею, и такая слабость. Может в моем случае одного питания недостаточно. Помогите пожалуйста. Еще у меня хронический тонзиллиит, декомпенсированный, показана операция по удалению миндалин, так же имеется гипотиреоз (последний показатель ТТГ месяц назад был 1,5), Выписку из истории болезни прикладываю.
Вчера сдал еще раз все анализы крови, в понедельник приложу сюда результаты.
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-22 18:24
Денис! Вам нужно сдать кал на дисбактериоз и чувствительность фагам и антибиотикам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Сдайте кал на СИБР -синдром избыточного бактериального роста. Анализ кала на простейших (лямблия. Балантидии, амеба). Кал на я/г. Миндалины не удаляйте. На данном этапе операция противопоказана. Учитывая хронический тонзиллит, сдайте мазок из носоглотки или слюну методом ПЦР на выявление ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ВГЧ 7 тип качественный анализ. Кровь из вены на выявление антител класса М и G к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ВГЧ 7 тип количественный анализ. Вирусы тоже могут быть причиной развития энтерита. Кровь из вены на маркеры к вирусным гепатитам В и С, ВИЧ. Клиника энтерита сопровождается возникновением слабости, обессилеванием. Потеря в весе. Эти дополнительные исследования помогут вашим врачам в диагностики заболевания и назначения лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Денис 2018-09-22 18:43
Спасибо за ответ, а как мне себе помочь в ближайшее время? В плане диеты, лекарственных средств и т. д. Все эти анализы сдаются в другом городе, быстро туда добраться не получится, а нормализовать свое состояние мне необходимо побыстрее.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-22 18:54
Денис! До получения ответов обследований, выполняйте рекомендации, которые вам даны. Без дополнительных обследований, лечение не назначается. Удачи вам.