Касторка и желчный

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, моей маме вырезали желчный пузырь пол года назад, сейчас страшные запоры, не помогают даже клизмы, можно ли без желчного принимать касторовое масло, уже перепробовал все аптечный средства, подскажите пожалуйста
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-22 09:29
Здравствуйте, Ангелина! Касторка для постоянного приёма не подходит. Однократно можно принять 1-2 столовые ложки масла.
По поводу запоров желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования. Ежедневно нужно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки, принимать можно нормазе по 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 10 дней, пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.