Кашицеобразный стул, е коли. Ребенок 3 лет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у ребенка 3,5 года 20 июля начался кашицеобразный стул. На фоне смекты стул нормализовывался, но после ее отмены снова становился кашицеобразный 3-4 раза в день. 6 августа выписали энтерол и бифиформ. До 30.08 стул был 1-2 раза в день сформированный (мягкая колбаска). Все это время соблюдалась диета без молочных продуктов, без свежих овощей и фруктов. 30.08 дала ребенку омлет с помидорами(без кожицы). В результате опять кашицеобразный стул. Педиатр выписала энтерофурил. Во время сна слышно урчание в животе. Сдали анализ на дисбактериоздисбактериоз, высеяли гемолетическую е коли. Гастроэнтеролог выписала КИП. Еще есть нехватка лактобактерий, но выписали почему то линекс в саше, в котором только бифидобактерии. Сказали что это такой ротовирус сейчас. Подскажите по анализу на дисбак стоит ли что делать с е. Коли? И нужен ли линекс?
Меня беспокот:
1. Наличие е коли
2. Урчание в животе
3. При отклонениях от диеты проблемы со стулом.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 сентября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-04 20:35
Здравствуйте, Татьяна! Гемолитическую палочку желательно пролечить, если энтерофурил уже пропили по 200 мг 2 р в день после еды 7 дней и эффекта не было, то можно взять интетрикс по 12 капсулы 3 раза в день после еды на 7 дней параллельно с линексом в саше, а затем аципол по 1 капс 2 р в день с едой на 10 дней. При сохранении неустойчивого стула придётся исключать вторичные ферментопатии, возникающие у детей после инфекций: сдать кал на лактозу, кровь на антитела к глиадину.